Покраснения на спине, лице, без зуда у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка (2.8 мес) на коже красные пятнышки(на ощупь немного припухшие) Высыпания начались со спины (фото во вложении), на момент первых пятен был насморк и сухой кашель, t не было, потом появились на лице (но пятна на лице по виду другие и мельче), были у педиатра нам сказали что это аллергический дерматит, сдали кровь (во вложении результат). Было назначено приём противоалергических лекарст(фенистил капли или супрастин). После приёма лекарств пятна проходят, но при прекращении опять появляются. 2 недели не пили лекарства, пятнышки появляются потом исчезают сами и снова появляются (примерно через сутки) На данный момент пятнышки на лице, за ухом, на спине. Сегодня возобновили приём фенистил капли. В рационе питания нет ничего нового, стараемся по максимуму убрать сладкое, каши на молоке разбавляем водой, дома есть собака и кот (животные в доме с самого рождения). За неделю до высыпания она часто пила новый детский напиток, мы сначала подумали, что на него. Но при его исключении полностью пятна продолжаются. Сейчас состояние ребёнка нормальное, активная, эти пятна её никак не беспокоят. И ещё для информации: в сентябре 2019 она перенесла вирус мононуклеоз(анализы от сентября по вирусам герпеса во вложении), была субфрибильная t на протяжении 10 дней. И сильные высыпания на коже. Заранее благодарю!
Теги: аллергия на писе у ребенка
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-04-18 14:39
Але общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, педиатрическую панель и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов гипоаллергенная диета с исключением молока яиц рыбы шоколада цитрусовых. До получения результатов анализов фенистил капли, фосфалюгель, према кидз и крем протопик для внешней терапии
Ирина 2020-04-30 08:14
Здравствуйте, получили результаты анализов, которые Вы говорили сдать, посмотрите пожалуйста. Сыпь проходит в момент приёма лекарств, а при прекращении появляются снова.
Повышение ЭКП свидетельствует об аллергии.
Ирина 2020-04-30 12:37
Подскажите пожалуйста как выявить в таком возрасте на что аллергия? Мы стараемся ограничить еду, которая аллергичная, но это не всегда полностью возможно сделать. Ещё в доме есть животные(кот и собака) как исключить аллергию на животных? Такое большое привышение показателя ЭКП для ребёнка опасно? Остальные показатели анализов в норме для возраста 2.9 года?
Заранее спасибо за помощь!
Сделайте специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной и эпидермальной аллергии. Пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Для уменьшения аллергии принимайте милукант или синглон 4 мг 2 месяца.