Чесотка у ребёнка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 10 мес.
Здравствуйте, у моей дочке 10 месяцев случайно обнаружили чесотку. Появились прыщики между большим и указательным пальцем. Показались дерматологу, он сказал что это дерматит и пописал локоид. Но со временем прыщиков стало больше, мы показали ребёнка педиатру, та поставила диагноз аллергия пищевая и назначила зиртек. Прыщи распространились и на голову и мы настояли на соскобе на чесотку. Анализ дал положительный результат. Прошли лечение Спрегаль, но меня беспокоит что кожа не восстанавливается, мажу бепантеном. Могла ли попасть ещё какая нибудь инфекция. Какие анализы ещё нужно сдать. Ведь до лечения анализ крови показал эозинофилы 7, соэ 26. и ещё вопрос все лето ездили на дачу к бабушке. Первые прыщи появились 26 августа. Когда примерно мы могли заразиться, инкубационный период какой у клещей. И чем теперь спасать кожу ребёночка
Категория: Дерматолог

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-19 22:43
Инкубационный период у чесотки от 2 до 40 дней. На последнем фото похоже на присоединение гнойничковой инфекции. Как давно закончили лечение Спрегалем? Проводилось ли лечение другим членам семьи? Сохраняется ли зуд у ребенка? Появляются ли новые высыпания? Проведена ли обработка белья и одежды?
Надежда 2018-09-19 22:52
Начали 14 сентября. Все члены семьи помылись обработались, постельное белье, полотенца, одежда постиралась и была выглажена. Далее 15-16 перерыв,17 сентября повтор. Также со сменой белья, одежды полотенец. Новые прыщики появились и шершавые как при алергии.
Надежда 2018-09-19 22:54
Чешет голову, но и голову и лицо мы обрабатывали. А грибковая инфекция это откуда может быть. Как ее лечить и последствия.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-19 22:57
Если после полноценно проведенной чесотки сохраняются высыпания, то дальнейшее лечение проводится по схеме аллергического дерматита. Потому, что чесоточный клещ это инородний белок и он может вызывать аллергическую реакцию. Из антигистаминных препаратов можно использовать Зиртек по 5 капель 1 раз в день и наружно Локоид. Гнойничковые элементы обрабатываются Фукорцином и наружно антибактериальную мазь (Банеоцин). Ребенок должен оставаться под наблюдением дерматолога с осмотрами каждые 5 дней.
Надежда 2018-09-19 23:03
Доктор скажите а это не похоже на какой нибудь стафилокок или стрептококк. Может сдать какие нибудь анализы
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-20 06:46
На стафилокок или стрептококк похоже на 4 фото. Но лечение проводится местное. Какие-либо анализы для уточнения диагноза сейчас не нужны. Вы 3 дня назад закончили лечение от чесотки. Сейчас необходимо лечение остаточных явлений и наблюдение. Обследование понадобится при сохранении или прогрессировании высыпаний через 1-2 недели.