Красные бляшки у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Сын 3 года, месяц назад была сделана ревакцинация пентаксим, через пару недель начались высыпания (фото прилагаю). Появляются как прыщик, после группируются в очаг с мелкими прыщами. Не чешет, не болят. Мажем циндолом и тридермом уже неделю, пока не проходят (пару штук на руке, пару штук на щеках, большая часть (шт 7) на ногах, поимущественно ляжки. Подскажите пожалуйста, на что похоже, что это может быть? Заранее спасибо за ответ!
Теги: на попе у ребёнка фото
Категория: Дерматолог

14 ответов

Елена 2019-09-29 20:06
Первое фото и второе, разница неделя, после циндола
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-29 20:23
Здравствуйте Елена!

Элементы плотные наощупь?

Ранее была склонность к аллергии?!
Елена 2019-09-29 20:27
Да, они плотные, хоть и состоят как бы из прыщей, но жидкости внутри нет. В год от молока была аллергия, в виде красных прыщей, как комариные укусы, появлялись и на след день сами проходили. В том году зимой, было что то похожее, два элемента на внутренней стороне ляжки, но ушли от адвантана за 3-4 дня. А тут много появилось, и от тридерм за неделю они не уходят (мазь, врач прописывала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-29 23:54
Могу предположить: детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости.

Часто есть связь с ОРВИ, другими инфекциями, вакцинами. .

Проходит самостоятельно за 4-12 Нед.

В плане лечения можно использовать: мази со стероидами (не более 14 дней, дальше перерыв 3 -4 Нед) , эмольенты для увлажнения кожи, антигистаминные - при зуде.

Посещать садик можно.

ОАК с формулой делали?

Какой диагноз ставит педиатр / дерматолог?!
Елена 2019-09-30 07:33
Анализы сдавали за два дня до прививки, дерматолог поставил диагноз монетовидная экзема, и выписал лечение тридерм 2 р/день и на прыщи 2р/ день циндол, мажем неделю, элементы немного изменились но не существенно. Врач, говорит, что может на фоне красного воспаления кожи после прививки. Вот такая нога у нас была на 3 сутки после ревакцинации. Анализы прилагаю
Елена 2019-09-30 07:34
Елена 2019-09-30 07:35
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-30 09:50
Для монетовидной экземы не характерны разбросанные единичные элементы и плотность очагов!

Такая реакция на вакцинацию допускается как на фото.

Почитайте про папулезный акродерматит Джанотти Крости.

Да, может быть как реакция на вакцинацию по типу аллергии.

Тридерм - больше 14 дней использовать нельзя.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-30 09:51
По ОАК - есть лимфоцитоз, возможно накануне ещё болели вирусной инфекцией.
Елена 2019-09-30 09:57
Алина Викторовна, спасибо большое за ответ! Да, все верно, до анализов было легкое орви, сопли. Почитаю обязательно. Я тож если честно сомневаюсь в диагнозе, экзема. Прыщи не мокнут и плотные, да и тридерм мажем уже 10 дней, а улучшений прям видимых нет (подскажите пожалуйста, может тридерм вообще убрать и мазать только цмндолом? Или вовсе ничем не мазать?
Елена 2019-09-30 10:17
Вот так выглядит на ногах
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 01:44
Тридерм можно ещё 4-5 дней и перерыв

Циндол не нужно
Елена 2019-10-01 10:31
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 10:41
На здоровье! Если будут вопросы пишите! Всего доброго!