Пятна большие красные сливаются

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, красные пятна на ногах. Они все больше. Сливаются между собой. Чешутся. Сначала гладкие. А потом шаршавые. Иммуглабулин 40 и кат. Белок 22. все в норме. Вроде не аллергия. А что тогда? От чего лечить то и чем. Посоветуйте
Теги: аллергия на цитрусовые, аллергия на мандарины
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 марта 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-08 19:00
Здравствуйте, Светлана!
Сколько времени существует сыпь?

С чем связываете появление?

 Только на ногах?

 Что-то использовали для лечения, как долго?

Псориазом по кровной линии никто не болел?
Светлана 2019-03-08 19:12
Псориазом вроде бы никто не болел. Началось все после нового года. Думали аллергия. Мандарины и конфеты. Лечили от неё же полисорб, белогент. Потом комфодерм. Акридерм. Лоратадин. Делали пару раз уголы с дексаметазон ом. Сыпь после такого лечения стала проходить. Но 2 недели назад опять все зацвело. Фото в первом письме. Сейчас активированный уголь пьём и такропиком мажем. Сидели сами анализы. Иммуноглабулин е-40.86, а катионный протеин эонофилов-22. 74. вроде норма. Гельминтов, лямблий нет. Отриц. Анализы. Что у нас. Чем лечить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-08 21:26
Светлана!

Пятна только на ногах? На бедрах и голенях ?

После дексаметазона прошла полностью ?

Вы посещали дерматовенеролога очно? Какой диагноз Вам ставили?

Вам предлагали сделать биопсию?
Светлана 2019-03-08 21:33
Были потресканы локти, но они прошли от белогент. Дерматолог брал соскоб, он показал что грибок обнаружен не был. Токсидермия-вот наш диагноз первый. Другой врач сказал, что это крапивница. Но анализы го опят, что это не аллергия. Помогите нам
Светлана 2019-03-08 21:38
Ноги опоясаны полностью до голени. Но на бедрах все красное. А на икрах чуть чуть. После дексаметазона прошло не полностью. Просто их стало гораздо меньше. Три пятна- по бокам на бедрах и в районе коленки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-08 23:03
Светлана!

По фото и описанию, может быть несколько вариантов, в первую очередь - красный волосяной лишай Девержи.

Могут быть и другие варианты: псориаз, токсикодермия (так долго обычно не  держится) , уртикарный васкулит и др.

Для уточнения диагноза можно провести - дерматоскопию, и скорее всего - биопсию кожи с гистологическим исследованием.

После определения диагноза - подбирается лечение!

К сожалению, мази здесь - не вариант, так как Вам нужно слишком много мази на такую большую площадь поражения.

Наверное полтюбика за раз?

Это - не крапивница!

Светлана 2019-03-09 08:50
Мы проведём. Но такропик или салициловая мазь есть в наличии. Можно использовать? Чешется ведь может фенистил?
Светлана 2019-03-10 11:28
Провели дерматоскопию. Фото прилагаются. Диагноз так и не поставили-дерматит и все. Последнее фото ног, что с ними за неделю произошло прилагаются. Посмотрите пожалуйста.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-14 15:52
Высыпания похожи на красный волосяной лишай Девержи.

Ребенку показано стационарное лечение и проведение биопсии кожи для правильной диагностики заболевания.