Псориаз на ноге?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте Михаил Владимирович. Я уже задавал этот вопрос, мне ваша коллега сказала что у меня псориаз. В её компетенции я не сомневаюсь, думаю она хороший специалист, но в таком вопросе мне важно услышать второе мнение. Запишусь на очный приём, но сейчас не могу из за работы. Недавно на ноге я заметил белую бляшку, я не придал с ночала ей значения и подумал что вымазал зубной пастой, смыл водой, под белым слоем было красное пятно. На следующий день пятно опять побелело. По совету доктора я начал мазать акридерм ск, помазал утром и вечером пока, сейчас просто красное пятно. Не болит, не чешится, температуры нет, других бляшек на теле не нашёл, ногти в норме, перхоти нет, животных домашних нет, но у брата псориаз, подробности не знаю, он живёт в другом городе и мы почти не общаемся. Переживаю, ведь это серьёзный диагноз на мой взгляд. Вы тоже думаете что это псориаз?
Теги: кровяная роса
Категория: Дерматолог

22 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-13 14:31
Здравствуйте Алексей.

Прочитал другие Ваши вопросы.

Больше данных за то, что это псориаз.

Внешне бляшка на фото похожа на псориатическую. Так же за псориаз говорит наличие псориаза у близких родственников и эффект от применения гормональной мази.

Самым простым способом для подтверждения диагноза является проведение поскабливания для выявления псориатической триады.

Этот тест можно даже сделать самостоятельно. Необходимо поскоблить бляшку деревянным шпателем (можно даже чайной ложкой).
Должны выявляться последовательно симптом "стеаринового пятна", "терминальной пленки", "кровяной росы".

Сейчас, после лечения мазью, выявить эти симптомы нельзя. Необходимо, что бы бляшка была как на 2 и 3 фото.

Лучше уточнить диагноз на очном приеме врача. До посещения врача лучше ни чем не лечить. Это может затруднить диагностику.
Алексей 2020-09-13 14:44
Сейчас мне нужно не мазать мазью и пойти на приём к врачу я правильно понимаю? Или лучше пролечить пятно а потом если будет новое то обратиться очно? Я записался на завтра в КВД, но диагностировать будет нельзя из за мази? Когда я первый раз увидел это пятно, то снял с ночала немного этого налёта ногтем а потом помыл, крови небыло. Как Вы думаете какой будет прогноз заболевания?
Алексей 2020-09-13 14:53
Вот сейчас потёр деревянным кубком, слезли чашуйки.
Алексей 2020-09-13 14:54
Алексей 2020-09-13 14:57
Алексей 2020-09-13 14:56
Алексей 2020-09-13 15:01
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-13 16:15
Попробуйте тереть дальше до появления крови и добавьте фото.

Пока похоже на "терминальную пленку"
Алексей 2020-09-13 16:22
Алексей 2020-09-13 16:23
Алексей 2020-09-13 16:24
Алексей 2020-09-13 16:28
Больше не могу тереть, больно
Алексей 2020-09-13 16:29
Алексей 2020-09-13 16:33
Алексей 2020-09-13 17:44
Вот последнее фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-13 18:00
Судя по фото точечного кровотечения не появилось.

Пока однозначного диагноза нет.

Необходим очный осмотр для уточнения диагноза.

Каков будет окончательный диагноз сейчас сказать невозможно.

Но псориаз не исключен.
Алексей 2020-09-13 18:05
Михаил Владимирович, спасибо Вам за консультацию, ну крайний вопрос. Мне завтра идти в КВД или записаться на другой день когда будут чешуйки?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-13 18:07
Я бы посоветовал лучше записаться через 3-4 дня, когда бляшка будет иметь первоначальный вид.
Алексей 2020-09-13 18:13
Ближайшая запись теперь 22 сентября. Лечение прекратить пока что? Извените за беспокойство, просто это важные моменты для меня.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-13 19:54
Да, лечение прекратите и 22 сентября очно покажитесь дерматологу.
Алексей 2020-09-13 20:26
Спасибо Вам за консультацию, потом отпишусь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-13 21:00
Хорошо. Буду ждать.