Мелкие красные прыщи на теле и чешутся

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Добрый вечер! У меня неделю назад стали появляться небольшие, даже маленькие прыщики красноватого цвета, похожие на выпуклые точечки или узелки. Периодически немного чешутся, могут днем чесаться, могут вечером, ночью., если нервничаю. Несколько штук на животе, на туловище, на ляшках, это то. Что я могу сама увидеть. Они маленькие. Что при искусственном освещении их можно и не рассмотреть. Неужели это чесотка? Ходов чесоточных нет, но знаю, что чесотка может быть и без ходов. Заразиться по идее не от кого было и негде. Понимаю, что трудно сказать что-то о характере высыпаний не видя их, но все же что может отличать чесотку от других подобных высыпаний? Очень волнуюсь. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2020 года

11 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-08 16:25
Добрый вечер.

Фото прикрепите пожалуйста.
Платная консультация
Ирина 2020-01-08 16:30
К сожалению, и фото сейчас нечем сделать, извините, понимаю, что на мой вопрос ответить так практически невозможно, просто не знаю как себя успокоить
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-09 01:40
Вполне вероятно что это из-за повышенной проницаемости сосудистой стенки.
Платная консультация
Ирина 2020-01-09 15:31
Здравствуйте! Сосуды у меня действительно ломкие, но не знаю может ли такое явление вызывать зуд. Не скажу, что прямо зудит все, я вполне могу не чесаться. Но все-таки он есть и ночью тоже могу чувствовать его если не сплю. И этих прыщиков по-моему стало немного больше. Я очень переживаю, что если вдруг это чесотка, то еще и всех вокруг перезаражаю. Слышала. Что, очень эффективен при чесотке Спрегаль. Подскажите, пожалуйста, как правильно его наносить. Сколько часов не смывать и как быть с постельным бельем и с одеждой, везде по-разному написано - например, что нужно обработаться, надеть чистое белье, ходить так до 12 часов. Затем принять душ и снова сменить белье. Подскажите как правильно?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-09 16:30
Судя по описанию это не чесотка.

Зачем зря себя травить?
Платная консультация
Ирина 2020-01-09 16:38
Спасибо вам за ответы и внимание, просто я очень переживаю, и больше не за себя, эти прыщи не слишком влияют на качество моей жизни, боюсь чтобы не заразить других. На фото в интернете похоже на мои и здесь на сайте много подобных фото, где консультанты отвечают, что это чесотка. Мои похожи на красные точки, немного выпуклые. Купила цинковую мазь, она нетоксичная и недорогая, помазала, но толку пока по-моему нет. Не понимаю как обеззаразить одежду. Которую нельзя пропаривать, диван.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-10 02:09
  1. Фото прикрепите высыпаний при возможности.
Платная консультация
Ирина 2020-01-10 14:08
Постараюсь сфотографировать на следующей неделе, пока. К сожалению. Просто нечем
Ирина 2020-01-11 15:36
Добрый день, Максим Леонидович! К сожалению я пока еще не сфотографировала свои прыщи, как говорила постараюсь на следующей неделе, правда они сейчас несколько бледнее стали и почти не чешутся, наверное потому что противоаллергические пить стала (Эдем). Но вот прыщики на ногах, о которых я писала и которые появились раньше, до колена несколько штук выглядят сейчас как точечные, а ниже колена на голенях появились в среду-четверг и выглядят как точечные кровоизлияния, как буд-то капилляры лопнули. Именно как кровянистого цвета точки, они или плоские или чуть приподнимаются над кожей, если по ним провести пальцем чувствуется небольшая шероховатость в центре, как срединка. И их появлению тоже предшествовал зуд или жжение, сейчас таких ощущений нет, они стали чуть синее, темнее, что ли, как синячки темнеют. Не знаю связаны ли эти прыщи друг с другом, но мне уже просто страшно, хотя общее самочувствие нормальное. До этого тоже все было нормально, была легкая простуда + постоянные стрессы и перутомление
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-12 04:49
Сфотографируйте пожайлуста их.

Это важно.