Красное высыпание

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ, ВПЧ с кондиломами, цитомегаловирус был в ремиссии, герпес раньше по анализам отсутствовал, есть хронические заболевания по-женски, простудные и бывает крапивница (сейчас ее нет)
Здравствуйте, неделю назад ночевали у друзей на диване с текстильной обивкой, без простыни, спала в футболке и нижнем белье, (головой на подушке с наволочкой), под пледом не первой свежести. Сразу на утро после первой ночи появилось красное высыпание на внешней стороне бедра - то ли прыщики, то ли пузырьки, локализованные одной неровной группой. Не уверена, но, кажется, тогда же это место сразу стало болезненным при прикосновении, зуда вроде сразу не ощущалось. Через несколько дней отчетливо помню болезненность при прикосновении, а также появился довольно сильный зуд: чем больше чешешь, тем сильнее чешется. Самостоятельно высыпание не проходило, раньше такого не было. Дней через пять ерапевт без осмотра сказал идти в кожвен, а до приема начать принимать антигистамин. После одной таблетки Лоратадина почувствовала недомогание, поэтому сменила на Супрастин. Также заметила два белых маленьких буквально миллиметровый прыщика на границе со слизистой нижнего века. Посмотрела в сети: некоторые фото с герпесом мне показались похожими на мою сыпь на бедре, и с учетом прыщиков на глазу я стала одновременно мазать границу со слизистой под глазом и сыпь на бедре мазью Зовиракс. Сейчас вроде сыпь на бедре начала проходить: покраснение уменьшилось, появились темные точки, побаливает, но меньше и почти не зудит. Прыщики под глазом остаются. Принимаю постоянно и давно л-тироксин, недавно - Мольтафер и аквадетрим по результатам анализов. Фото сыпи на бедре прилагаю (сделано сейчас). Подскажите, пожалуйста, что это, как лечить дальше?
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-24 08:25
По фото и рассказу похоже на опоясывающий лишай. Вам необходимо обратиться к дерматологу для уточнения диагноза.