Красные прыщики и точки на ногах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Я совершенно запуталась в своих симптомах и даже не знаю кому адресовать вопрос. Примерно неделю назад стала ощущать зуд в области бедер, туловища и заметила небольшие высыпания. Днем зуда практически или даже вообще не было, а вот вечером в тепле он чувствовался больше. Затем все прошло, но появились небольшие красные точки на руках, несколько штук и они также чесались пару дней, и вот неделю назад такие же ощущения появились на ногах выше колена и мелкие красные прыщики один за другим. После этого я стала рассматривать уже все ноги и заметила мелкие красные точки на ногах ниже колена, похожие на лопнувшие капилляры. Их не так много, прим. По 8-10 штук разбросаны по голени на одной и другой ноге. Сначала они были более яркого цвета, а потом немного потемнели, некоторые посветлели, как мне кажется они должны еще посветлеть и пройти. Если по них провести пальцем то они гладкие, а на некоторых ощущается как бы серединка, как это бывает при укусе. Также присутствует небольшой зуд, но только вечером и в тепле. Если я чувствую, что ногам жарко начинается этот зуд, стоит немного охладиться и зуд проходит. Мне кажется, что и раньше я что-то подобное у себя замечала, но меня это никак не беспокоило, а вот сейчас обратила внимание в связи с этими высыпаниями на боках, на ляшках и стала рассматривать уже все ноги. Подскажите, связано ли это с дерматологией или с сосудами? Никаких других симптомов нет, самочувствие нормальное, но очень переживаю по поводу всего этого. Не знаю связаны ли эти точки и прыщики друг с другом. Думала быть может это аллергия на капроновые колготки на ногах, но ведь несколько таких прыщиков было и на руках и я всегда ходила зимой в колготках. Подскажите, к какой области медицины это можно отнести и на что это все похоже?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-02 16:15
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
-1
Татьяна 2020-02-02 16:45
Добрый день! Спасибо за ответ. Сейчас уже не осталось этих прыщей, может только несколько следов от тех, что были, но их на фото не будет видно, нет возможности сделать качественное фото. Сейчас уже 2 недели нет тех симптомов, о которых я писала и зуда нет. Не знаю стоит ли ждать рецидива, так как не понимаю причины по которой это все было.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-02 17:06
Если все прошло, то это хорошо.

При рецидиве высыпаний напишите с фото.
-1
Татьяна 2020-02-02 17:15
Да, я так и сделаю, надеюсь, конечно, что этого делать не придется. У меня только один вопрос - почему зуд проявлялся в основном в вечернее время и в тепле? Может ли это быть каким-то характерным симптомом?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-02 20:04
Нет, это не является каким-то характерным признаком.
Татьяна 2020-02-02 20:55
Просто я читала, что зуд в вечернее время это один из признаков чесотки + прыщики были как бы парными, группками. Но потом все постепенно прошло. Вам еще раз спасибо за консультацию!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-02 21:24
Чесотка сама по себе не прошла бы.