Появились мелкие красные точки на стопах

Спрашивает: Ваня
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, помогите пожалуйста поставить диагноз и объяснить как вы видите мою проблему.

Начну с того, что я всегда был очень здоровый. Но несколько лет назад на ногах появились красные точки. Через определенное время они сами прошли, потом ещё пару раз всплыли и прошли. Недавно они опять появились и сейчас ситуация сильно отличается: они начинают захватывать новые площади на ногах и не проходят. Я начал пытаться разобраться со своей болячкой.

Обследования, которые я прошёл:
- варикозное расширение вен (всё в норме)
- сахарный диабет (отсутствует)
- интоксикация желудка (не найдена)
- печень и брюшная полость в порядке
И ещё пару различных тестов, всё оказалось в порядке. Перепуганный(мне потом объяснили, что это не связано с этим), я даже сдал анализы на различные половые инфекции от гепатитов до вич. Тоже всё в порядке.

Сосудистый хирург сказал, что это не его.
Дерматолог говорит тоже самое(говорит это именно сосуды).
Аллергологи и диетологи - тоже говорят ничем не могут помочь(хотя определенную диету предложили).

Диагноз почти у всех врачей одинаковый(о природе высыпаний). Я слышал такие слова как: васкулит, аллергия, болезнь Шамберга-Майоки, геморрагический дерматит. Единственное предложение лечение было: аскорутин и аскорбиновая кислота(а это просто витамины). Другие врачи сказали, мы можем конечно тебе более сильные средства выписать(гормональные?), но они бы не хотели этого делать. Один из врачей предложил попробовать плазмоферез(очистка крови) - ещё не делал. Аскорутин попил месяц и бросил.

Личные наблюдения.
После сна и отдыха, высыпания блекнут, к концу дня появляются.
Рисунки почти симметричные.
Не чешутся и никак не беспокоят, но выглядят ужасно.
Пробовал лечение по методу Чингисахана(стакан чеснока перед сном) - помогло немного. Около 2 недель не было новых высыпаний. А затем всё по новой.

Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-09 18:00
Это пигментная пурпура.

Необходима консультация ревматолога.