Красные точки на ногах, без зуда

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипотериоз
Здравствуйте, уже много лет на ногах красные точки.
С бритьем никак не связано, пробовала не пользоваться станком и лазерную эпиляцию. Ничего не помогает. Все равно эти пятна присутствуют.
Зуда нет, не болят
Теги: красные точки на ногах что это, ноги в красных точках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-28 18:43
Здравствуйте Валерия.

Это фолликулярный гиперкератоз. Другое название волосяной лишай.

Обращались ли с этими высыпаниями к врачу? Проводилось ли лечение?
Валерия 2021-11-28 18:44
Нет, не обращалась.
Это можно вылечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-28 18:56
Эффективного лечения нет.

Для лечения применяется витамин А внутрь и наружно, увлажняющие крема.

Лечение даёт временный эффект.
Со временем высыпания пройдут самостоятельно.

Для лечения можно посоветовать использовать наружно 0,1% Ретиноевую мазь 2 раза в день на 1-2 месяца.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Через месяц напишите о результатах лечения.