Красные высыпания на теле не чешутся

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 2,5 месяца назад заметила на теле высыпания в виде красных точек, собранных в группки, около 10 штук на ногах, туловище. Похожи на кровяные точки, в диаметре около 2 см каждая группка. Не чешутся, дискомфорта не приносят. Недавно появились еще 3 новые. Пила лоратадин одну неделю, мажу мазью с антибиотиком, цинком, не помагает. До их появления принимала по назначению гинеколога 3 месяца препарат Визанна, может он повлиял? Но уже месяц как не принимаю, но высыпания не прошли, и даже появились новые. Сдавала анализ крови, все в норме. Что это и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

15 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-02-02 01:32
Добрый день.

Вы решили свою проблему?
Платная консультация
Олена 2021-02-25 19:18
Добрый день, нет, проблему не решила, точки не проходят, даже стало их больше, самые большие на правой ноге на голени спереди, также есть на бедрах спереди, на тыльной стороне стопы, на теле. С появления самых первых прошло уже 4 месяца. Недавно опять сдала ОАК, биохимию, на витамины, анализ мочи, все в норме, сказали недостаток только витамина Д, сейчас пью витамин Д и К уже 2 недели, но точки не проходят. Прочитала про геморрагический васкулит, может это он? Я планирую беременность, теперь не знаю можно ли с этой сыпью, что это и как лечить?
Олена 2021-02-25 19:22
Олена 2021-02-25 19:24
Олена 2021-02-25 19:31
Олена 2021-02-25 19:32
Олена 2021-02-25 19:33
Олена 2021-02-25 19:34
Олена 2021-04-04 00:59
Сделали биопсию кожи с участка сыпи, диагноз - пигментный пурпурный дерматит. Назначили крем Элидел мазать 2 р/день, больше ничего. Что еще нужно принимать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-04 12:54
Здравствуйте, Елена!

Можно комбинировать с мазь Момат ежедневно вечером до 2-3 нед, дальше элидел 2 раза в день до 1 мес

Всего таких 3 цикла.
Олена 2021-04-04 22:37
Добрый день, спасибо за ответ. Подскажите, поставленный на биопсии диагноз - пигментный пурпурный дерматит - это и есть болезнь Шамберга? Потому что моя сыпь за все 6 месяцев от появления всегда красная и никогда не была коричневая (посмотрела Шамберга в интернете). И всегда ли биопсия дает 100% правильный диагноз? (Боюсь не васкулит ли у меня, на Шамберга не похоже).
И еще кроме мазей нужно ли пропить Аскорутин, кальций или еще какие-то таблетки?
И можно ли беременеть с такой сыпью или дождаться ее полного исчезновения?
Олена 2021-04-20 14:01
Здравствуйте, мажу сыпь мазью 3 недели, никаких изменений, плюс красные точки появились на новых местах, получается только местное лечение не эффективно, раз в новых местах вылазит. Это ужасно все смотрится, какой прогноз у моего заболевания? Может еще какие анализы сдать? Как с диетой, нагрузками? Как это все вылечить? Очень надеюсь на Вашу профессиональную помощь. Прикладываю некоторые фото на данный момент. Заранее спасибо за ответ!
Олена 2021-04-20 14:03
Олена 2021-04-20 14:05
Олена 2021-04-20 14:08
Большое красное пятно-это брали биопсию, в таком виде оно зажило и никуда тоже не девается