Красная кожа у грудничка, раздражение

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 0,3
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что это АД или аллергия? Недели 3 назад стала красная шершавая одна щека, как обветрилась, потом пропало, стали ноги сухие, иногда красные. Сейчас с утра более менее, после улицы тоже, но к вечеру все воспаляется, вчера были прям пятнами как ожоги. Между бровей, локти, ноги, колени, сухие только на ногах, в основном как раздражение какое-то. Мы полностью на гв, ем все конечно, думаю ну аллергия же не могла копиться 4 месяца и только сейчас появиться. Что делать? Диета, анализы?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 октября 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-13 14:27
Здравствуйте! Очень похоже на проявления атопического дерматита. Есть ли нарушение стула у ребенка?
Алла 2021-10-13 15:21
С рождения он был очень частым, при каждом пуке как вода вытекала. По копрограмме была слизь и жирные кислоты. Пробовали пить биогаю, Креон, лактазар по назначению врача, но с ферментов очень сильно срыгивал ребёнок, перестали пить. Сейчас ходит 2-3 раза в день, цвет желтый, консистенция как слизь и белые комочки. Пару дней назад как будто розовые вкрапления слизи были. Живот не беспокоит.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-14 12:56
Алла, возможно это сочетание атопического дерматита и дисбактериоза кишечника. Рекомендую сделать кал на дисбактериоз.
Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо.
Для мытья и ежедневного ухода рекомендую использовать лечебную косметику из аптек - Ля рош позе, Мустелла, серия для атопичной кожи. Дополнительно на сухие и красные места рекомендую цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Результаты анализов присылайте.