Атопичная кожа ребёнка

Спрашивает: Агата
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, в 2 месяца у ребенка покраснели щёчки. Педиатр предположила что это аллергия и выписала капли (демитинден и альфасорб) пропиши курсом - высыпания стало меньше. На приёме в 3 месяца уже выписали адвантан(помогал хорошо, но ненадолго) у ребенка появился зуд и раздражение на локтях, шее и груди. С диагнозом "атопический дерматит" направили в 4 месяца к дерматологу, дерматолог выписала крем пимафукорт и сдать анализы кала и крови. Фотографии анализов прикрепляю (дерматолог предполагает что это дизбактериоз, но симптомов у ребёнка нет).
Добавлен: 11 октября 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-11 09:06
Здравствуйте

У Вас или отца ребенка в детстве был атопический дерматит, бронхиальная астма, полиноз?

Искать дисбактериоз в 5 месяцев это глупость. Флора кишечника ещё формируется.

Какое вскармливание у ребенка?

Добавьте фото высыпаний.
Агата 2020-10-11 16:18
У отца ребёнка был атопический дерматит в детстве, ребёнок на гв (диету соблюдаю) фотография сделана 1,5 месяца назад, на данный момент, если увлажняем кожу у ребёнка, то высыпаний практически нет. Купили лосьон avenoo, им увлажняем кожу каждые 2-3часа
Агата 2020-10-11 16:27
Астма тоже была у отца. Удаляли аденоиды в носу
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-11 21:09
Это атопический дерматит.

Это наследственное заболевание.

Необходимо соблюдать диету без белка коровьего молока. Прикорм необходимо вводить по вохрасту. Откладывать не надо.

На высыпания на фото можно назначить лосьон Неотанин.
Агата 2020-10-12 01:09
А крем неотанин не подойдёт?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-12 10:03
Крем тоже подойдёт.
Агата 2020-10-12 10:25
Как долго его можно использовать? Для ежедневного применения подходит?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-12 14:27
Использовать только на период обострения.

Использовать вне обострения не имеет смысла