Атопический дерматит у малыша

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, ребёнку 1,5 года. С 4 месяцев - атопический дерматит. Аллергия на бкм, глютен, пшеница, гречка, рис. В настоящий момент обострился периоральный дерматит. Покраснения и шелушения на щеках не проходят, мажем курсом комфодерм крем, от него наступает ремиссия, но потом снова все краснеет. Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно использовать на лечение периорального дерматита (знаю что гормональные мази нельзя наносить). И что использовать на щеках? Эмолентами пользуемся, тело у ребенка чистое. Очаги высыпания только на лице. Заранее благодарю за ответ!
Теги: на фото проявления аллергического дерматита
Добавлен: 23 декабря 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-23 18:19
Здравствуйте Ольга.

Сейчас на фото видны только небольшие очаги дерматита в области верхней губы. Эти очаги покрыты желтоватыми корочками, что может говорить о присоединении вторичной инфекции.

Это не периоральный дерматит. Это все проявления атопического дерматита.

Сейчас для лечения посоветовал бы комбинированный крем - Пимафукорт 2 раза в день на 5-7 дней, до разрешения высыпаний.

Затем, для поддерживающей терапии, перейти на крем Элидел 1 раз в день 2 раза в неделю на 3-4 месяца.

Продолжайте соблюдение диеты и использование эмолентов.
Ольга 2020-12-23 20:01
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Подскажите, пожалуйста, на щеки нужно наносить какие-либо препараты? Щеки периодически краснеют, становятся шершавыми. И они у нас постоянно такие, как на фото. Иногда бывает и хуже в этих случаях подключаем гормональную терапию на 7 дней, в частности - Комфодерм. Какие эмоленты лучше наносить на лицо? Можно ли avene xeracalm? Заранее благодарю за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-23 21:40
Ксеракалм использовать можно.

При обострении вместо комфодерма можно использовать крем элидел 2 раза в день.
Ольга 2020-12-23 21:55
Большое спасибо за консультацию!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-23 21:59
Пожалуйста.

Здоровья Вам в Новом году!
Ольга 2020-12-23 22:17
Благодарю! И Вам всего доброго!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-29 13:56
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Ольга 2020-12-29 17:30
Благодарю! И Вам всего хорошего!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-01 14:26
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!