Щеки красные

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, примерно в 3 месяца у ребёнка покраснели щечки. Мы сходили к педиатру нам поставили АД и сменили смесь на гидролизат. До этого с рождения ели НЕННИ. Мы перешли на новую смесь, за 3 дня щеки очистились, а потом вновь начали краснеть. Мы написали аллергологу, сдали все анализы, по их результатам аллерголог сказал что аллергия исключена. Назначили капли био гая. Пьём уже 7 дней. Но щеки живут своей жизнью, то светлее то краснее. Ребёнка не беспокоют, не шершавые (правда я увлажняю эмолентами) стул регулярный, ни разу не было запоров. Удивило то что на гидролизной смеси стул то зелёный, то горчичный.

8 ответов

Эльвира 2021-09-21 07:57
Эльвира 2021-09-21 07:58
Эльвира 2021-09-21 07:59
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-21 08:07
Здравствуйте Эльвира.

Был ли у Вас или отца ребенка атопический дерматит, бронхиальная астма, полиноз?
Эльвира 2021-09-21 08:10
Нет
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-21 08:55
Это может быть как дебютом атопического дерматита, так и раздражительным дерматитом.

Продолжайте использовать смесь с гидролизатом.

Продолжайте наружно использовать увлажняющие средства.

Дополнительно наружно можно использовать крем Элидел 2 раза в день на 10-14 дней.
Эльвира 2021-09-21 09:13
Спасибо за ответ. Ребёнок спит всегда на животе и переворачивается личиком то в одну то в другую сторону. Плюс это все началось примерно как появились слюни. По моим наблюдениям утром всегда краснее. Т. е. это может быть раздражительный дерматит от слюней?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-21 09:39
Да, это может быть раздражительный дерматит от слюней.

За атопический дерматит говорят высыпания в характерных местах и сроки появления высыпаний.

Против атопического дерматита говорит отсутствие яркого воспаления с мокнутием, отсутствие наследственности, отсутствие повышенного ig E.

Что будет дальше, сейчас сказать нельзя. Необходимо наблюдение.