Раздражение от слюней

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку 1,1. Лезут зубы, очень активное слюноотделение, игрушки постоянно во рту, из за этого началось раздражение на лице, сначала немного, потом увеличилось. В поликлинику не ходили, узкие специалисты у нас сейчас приём не ведут. Даём Фенистил капли 2р в день, мазали Дпантенолом, Спасателем детским, последние 2 дня мазали пуреланом, после него чуть лучше. Когда просыпается после ночи, это все немного подсыхает и выглядит получше, но за день, так как постоянно мусолит игрушки к вечеру щеки и подбородок сильно красные. Ребенка видимо не особо беспокоит, не чешет. Больше на теле нигде такого нет. Новые продукты не вводили, пока все то же самое. Подскажите пожалуйста, как нам привести личико в порядок? Заранее спасибо за ответ!
Теги: раздражение от слюней у грудничка, раздражение от слюней у ребенка
Добавлен: 19 ноября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-19 14:48
Здравствуйте Надежда.

У Вас или отца ребенка был в детстве атопический дерматит, полиноз, бронхиальная астма?
Надежда 2020-11-19 15:19
Отец донор, поэтому про него ничего сказать не могу. У меня в детстве, с 1 года, были сильные высыпания в сгибах локтей и на кистях рук, кто то ставил диатез, кто то дерматит. Про остальное, к сожалению, не знаю.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-19 15:50
У ребенка атопический дерматит.

Необходимо соблюдать диету с исключением белка коровьего молока.

Для лечения высыпаний применяйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 5-7 дней.
Надежда 2020-11-19 16:00
Подскажите пожалуйста, а это точно можно определить без аллергопроб? Он молочное давно кушал и не было такого
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-19 20:12
2 основных аллергена в младенческом возрасте это белок коровьего молока и яичный белок.

Аллергологическое обследование до 3-х лет не проводится.