Аллергия или?

Спрашивает: Гульмира
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц и 21 дней
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это? Ребеноку 1 месяц и 21дней на гв пили смесь нан 1 кисломолочный, начали пить с месяца отменили 3 дня назад как пошёл сыпь. Я на строгой диете, до сыпи ела печенье "сладкоежка " и сушки с маком. Теперь ем только гречку, овсянка на воде, чай без молока, курица, говядина, и вермишель в суп (хлеб, молочка, творог, сыр все отменила) у ребенка был дисбактериоз пили и все ещё пьём лакто и бифидобактерин, эспумизан. Стул нормализовался, только вот второй день не можем по большому сходить, в животе все бурлит (газы) что за сыпь помогите пожалуйста, сыпь мелкая бледная где то есть сыпь красная с беловатым головкой, но она мелкая, на щеках появились красные пятна 2 сухая на ощупь. Мажу бепонтеном умываю чередой
Теги: на фото проявления аллергического дерматита
Добавлен: 14 ноября 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-14 13:11
Здравствуйте Гульмира

Это младенческие акне.

Это не опасно.

Лечения не требуется. Через 1-2 месяца высыпания пройдут самостоятельно.
Гульмира 2020-11-14 13:17
Добрый вечер, покраснение и шелушение это не аллергия? Или акне тоже так проявляется? Покраснением и шелухением и ещё сухость
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-14 13:52
На фото в основном узелковые высыпания с небольшим покраснением вокруг. Это больше соответсвует младенческим угрям.

При аллергических реакциях у детей более обширное покраснение, мокнутие, корки.
Гульмира 2020-11-20 07:13
Добрый день, извините, но, у нас сыпь увеличилась, была на одной щеке теперь и вторая, да ещё и на подбородке. Теперь не сыпь а обширные красные сухие, шелушится поражения.
Гульмира 2020-11-20 07:16
Здравствуйте, фото не очень видно покраснения, но они есть что предложите, мне кажется они беспокоят малыша, старается почесать
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-20 08:00
Здравствуйте Гульмира.

Используйте смесь с глубоким гидролизатом белка коровьего молока, например, Нутрилон ПЕПТИ

Наружно используйте бальзам Цикапласт В5 2 раза в день на 2-3 недели.
Гульмира 2020-11-20 08:01
Здравствуйте, как вы думаете что это? Диатез?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-20 10:19
У Вас или отца ребенка был в детстве атопический дерматит, бронхиальная астма, полиноз?
Гульмира 2020-11-20 11:18
Нет, не у меня и у него не было
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-20 22:22
Пока рано ставить атопический дерматит (диатез).

Слишком маленький возраст и нет наследственности.

Пока можно говорить об аллергическом дерматите.