Сыпь вокруг рта, ребёнку 1.4

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1.4
Здравствуйте, у дочки сыпь вокруг рта. Сначала думала на аллергию. Сыпь то была то проходила. Сейчас опять пошла, и мне кажется стала больше. Сыпь в виде прыщичков маленьких и много, с пятнышками слегка шершавыми. Она её не чешет. Резцы прорезались но ещё растут. Слюни текут не обильно, но есть. Часто во рту предметы разные. Соску не сосёт. Что это может быть? Даю Зиртек, и мажу липобейзом.

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-20 18:21
Здравствуйте, Анна!

Мазали только липобейз?

Больше данных за контактный раздражительный дерматит, менее вероятно периорифициальный дерматит.
Анна 2021-09-20 18:40
С неделю назад 1 раз мазала комфодермом. Боюсь что это периоральный дерматит. И теперь не знаю чем лечить.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-20 18:22
Здравствуйте Анна.

Это проявления раздражительного дерматита.

Я бы начал с применения крема Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней + бальзам Цикапласт В5 2 раза в день на 1 месяц.

Старайтесь, что бы кожа в этой области была сухой, без слюней.
Анна 2021-09-20 18:44
Слюни вытираю. Но боюсь чтт это может быть периоралтный дерматит. Сыпь красная.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-20 22:40
Анна!

Сейчас данных за периорифициальный = периоральный дерматит - меньше, более вероятно - контактный раздражительный дерматит !

Я бы использовала стероидные крема в крайнем случае!!!

Лучше начать с судокрем - 2-3 раза в день до 7-10 дней + бепантен 3-4 раза в день до 2-3 нед.

Минимально мочите, не использовать влажные салфетки, лишнюю влагу аккуратно впитывайте белой мягкой бумажной салфеткой.

Не волнуйтесь, пройдут слюни и влага / трение около рта , и пройдёт дерматит!!!

При выраженном зуде можно использовать Капли зодак -  строго по инструкции согласно возрасту до 4-5 дней

Анна 2021-09-22 23:30
Здравствуйте. Мазала бепантеном. Краснота сошла, осталось небольшое шелушение. Мажу дальше! Спасибо, что успокоили по поводу периорального дкрматита
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-23 00:11
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!