Это дерматит?

Спрашивает: Leisan
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Здравствуйте, У моего сына до 1,6 ничего такого не было. Когда болели орви принимали антибиотики, после этого на попе появилась сыпь. Дали анализы на грибок- отрицательный. Я обрабатывала витаон маслом и зиртек дала. Вылечила. И вот мы опять гнойной ангиной болели, опять антибиотики. Диарея у ребенка, пенистый стул. И такая же краснота, я мазала кремом адвантан. Исчезли. И вот через несколько дней они опять появились.
Добавлен: 26 ноября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-27 10:52
Здравствуйте

Это пеленочный дерматит.

Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса.

Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней, затем крем Клотримазол 2 раза в день на 10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь)
Leian 2020-11-27 11:42
Спасибо Вам за ответ! Мой ребенок дома ходит без памперсов. Только на прогулку. Может нам поменять памперсы? Как можно узнать какой диагноз, и какие анализы сдавать? Пеленочный дерматит и атопический дерматит одно и тоже или разные?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-27 14:39
Пеленочный дерматит и атопический дерматит это разные заболевания.

Диагноз ставится на основании осмотра и анализами не подтверждается.

Менять памперсы на другую марку не имеет смысла.
Leisan 2020-11-27 22:19
Это тоже пеленочный дерматит?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-02 18:20
На фото пеленочный дерматит.