Сыпь и покраснения у грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, Периодами у ребенка на попе между ягодицами начинается покраснение мокнущее, если мазать кремом. Начинается с мелкой сыпи с белой головкой. Потом краснеет, затем покраснение основное спадает, остаётся сыпь отчетливая. Педиатр говорит что это от моего питания (гв) и нужно мазать кремами (какими не говорит) и чаще проветривать. Проветриваем, памперс меняем каждый час, ранее опрелостей не было вообще даже без мазей до 5 месяцев, началось все после ротавирусной инфекции, которую уже давно пролечили. Перепробовали всевозможные мази (цинковая, салицилово-цинковая паста, судокрем, медела, веледа, адвантан и пр.) памперс используем по минимуму. Проходит и через неделю две все заново. Ребенок беспокойный, видимо чешется или щиплет. Копрограмма в норме. Может ли это быть атопический дерматит? Или это опрелость? Или все таки аллергия на мое питание(хотя ранее не было)? Фото приложила. Спасибо!
Добавлен: 23 ноября 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-23 16:36
Здравствуйте

Это пеленочный дерматит.

Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса.

Для лечения можно использовать крем Пимафуцин 2 раза в день на 7-10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь)
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-23 16:40
Это не связано с Вашим питанием.

Это связано с обсеменением кожи грибом Кандидой и развитием дерматита на этом фоне.