Участки гипер и гипопигментации на теле у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2,2
Здравствуйте, уважаемая Ярославна Михайловна! Я к вам уже обращалась по поводу пигментации на теле моего ребенка (фото 1-3). Мы посетили в общей сложности 3 дерматологов и невролога, они исключили фактоматозы, но оттенок кожи смущает всех врачей, варианты разные. Последний врач предположил пигментный гепатоз Жильбера, но узи брюшной полости и биохимический анализ крови этот диагноз не подтвердили. При рождении перенес желтушку, прошла за 2 недели. Дело в том, что у ребенка тело, особенно живот, шея, ноги, приобретает оттенок загара, мраморный рисунок кожи, с желтоватыми разводами. Буквально на днях заметила, что в подмышках и в паху крупные складки - белые, вокруг участки гиперпигментации, какие-то развода, ореолы. Не знаю, обращали ли врачи на это внимание, или это появилось уже после посещения. То же самое появляется и на коленях, там есть пара пигментных пятнышек. У вас в интересах указана детская дерматология, скажите пожалуйста, такое бывает у детей в норме? Какое-то скопление пигмента, ребенок как-будто становится смуглым, но почему-то пятнами. На солнце не загарает, всегда защищен одеждой, сдавали анализы на глистов, присутствие которых может менять оттенок кожи - отрицательно. Общий анализ крови, вся биохимия, узи брюшной полости - в норме. Родители ребенка имеют большое количество родинок, кератом, ангиом, пигментных пятен. У меня во время беременности появилась мелазма вокруг рта, до конца она еще не прошла, даже на красной кайме губ появился элемент пигментации.
Теги: пигментация у ребёнка, гиперпигментация у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

16 ответов

Екатерина 2019-06-18 12:10
Екатерина 2019-06-18 12:11
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-18 22:40
Добрый день, уточните, ребенок не страдает атопическим дерматитом? У вас с супругом есть пигментация в области складок?
Екатерина 2019-06-18 22:56
Да, ребенок имеет атопический дерматит. У супруга есть небольшая пигментация в области складок, да и у меня тоже, но на взрослых телах это не настолько ярко выражено.
Елизавета 2020-07-10 12:58
Здравствуйте, Екатерина! Не могли бы Вы сказать, какой в результате поставили диагноз? У нас очень похожая проблема. Или к какому именно специалисту оказалось нужно обращаться?
Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-06 11:05
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Арина 2022-11-13 15:48
Елизавета, добрый вечер! Подскажите что у вас в итоге? Таже ситуация
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-19 22:26
Такое действительно бывает в норме, особенно учитывая, что и родители совсем не белокожие. Не переживайте.
Единственное, что для перестраховки можно посоветовать - консультации эндокринолога.
Екатерина 2019-06-19 22:36
Огромное спасибо! А разводы пигмента - это скорей всего последствия атопического дерматита? Либо просто физиология такая. У отца ребенка есть подобное большое пятно, но одно, и депигментированный участок на волосистой части головы, видимо, такая наследственность. Спасибо еще раз!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-20 16:40
После обострений атопического дерматита может усиливаться пигментация. Вовремя корректируйте проявления атопического дерматита. Это дополнительное обстоятельство к вашей наследственности. Будьте здоровы!
Екатерина 2019-06-20 22:49
Извините пожалуйста, можно последний вопрос задам: это не веснушчатось формируется? Или просто неоднородная пигментация?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-26 19:55
Не совсем поняла последний вопрос.
Екатерина 2019-06-26 22:08
Извините) читала, что веснушчатость подмышечных и паховых складок иногда является симптомом НФ. Вот и беспокоюсь, не трансформируется ли пигментация подмышками в веснушки. Пигментация пятнышками.
Ирина 2019-07-11 15:07
Ярославна Михайловна, а на ювенильный черный акантоз это не похоже?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-03 15:46
Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию!