Зуд по всему телу, кашель, сдавливание в груди

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта
Здравствуйте, Алина Викторовна! С недавнего времени появился колющий зуд по всему телу. Никаких высыпаний при этом нет. Бывает, что несколько дней нет никакого зуда, а затем резко появляется по всему телу и может длится долгое время с перерывами в несколько минут-часов. Зуд то в руках, то в спине, то в ногах и др. Общий анализ крови в норме, результаты прикладываю. Анализ на глюкозу, гликированный гемоглобин и инсулин в норме (результат также прикладываю). Температура тела в норме. Этот зуд стал сопровождаться в последнее время периодическим сухим кашлем с комом внутри, как будто внутри груди что-то сдавливает и мешает нормально дышать. Анализ на АЛТ, АСТ, билирубин я сдаю каждые 3-4 месяца, поскольку принимаю антидепрессанты по назначению своего врача (в связи с тем, что 2 года назад были сильнейшие панические атаки после стресса). Последний раз сдавал в середине декабря, тогда зуда не было, анализы в норме (за исключением билирубина: он чуть-чуть, совсем незначительно выше нормы и примерно такой он уже у меня в течение пары лет). Результаты этих анализов я также прикладываю. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина такого состояния? Может ли это быть аллергией? В последнее время злоупотребляю углеводами и сладостями, ранее на это у меня возникал дерматит. Или причина неврологическая (психологическая)? Возможно, год назад у меня было что-то подобное, но всё очень быстро проходило. Очень переживаю, что это может быть что-то серьёзное, поскольку ситуацию усугубляет сдавливание в груди. Или же такое тоже может возникать на нервной почве? Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-12 15:21
Здравствуйте, Матвей!

Что со сном? Засыпаете хорошо, быстро, спите целую ночь?

Плохое настроение? Навязчивые мысли?

Работали с Психотерапевтом?

Матвей 2020-03-12 16:12
Здравствуйте, Алина Викторовна! В последние 2 года после начала приёма антидепрессантов (сейчас принимаю сертралин, возможно, это Вам пригодится) и нейролептиков засыпаю очень быстро, хватает 3-5 минут, чтобы заснуть. Сплю целую ночь, не просыпаюсь. Днём бывает часто сонливость. В последние недели к вечеру появляется резкая слабость, усталость. Присутствует в некоторой степени апатия, скорее всего, из-за приёма лекарств.

Настроение в целом удовлетворительное, хотя бывает временами раздражительность. Навязчивые мысли бывают из-за состояния здоровья. Также есть навязчивые движения, например, нужно проверить несколько раз, закрыл ли я входную дверь.

С психотерапевтом только начинаем работать, ходил очно на первую вступительную беседу в конце февраля. С детства посещаю врача-психиатра по причине заикания, генерализованных тиков, а с 2017 года — панических атак и ОКР.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-12 16:35
Матвей!

Кожа вообщем не сухая?

Со щитовидной железой нет проблем?
Матвей 2020-03-12 16:43
Нет, кожа в целом не сухая. Насчёт щитовидной железы ничего сказать не могу, к сожалению. Анализы и УЗИ, определяющие её состояние, если не ошибаюсь, не выполнял.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-12 16:56
Проверьте работу щитовидной железы : УЗИ и тиреотропный гормон.

Если норма, то наиболее вероятно, что это - - - психогенный зуд.

Или нейропатический Зуд, если есть проблемы по неврологии.

Возможно, у вас - - - привыкание к антидепрессантам и нужно сменить препараты.

И обязательно! - - - работа с Психотерапевтом. Если врач компетентный, то можно добиться значительных успехов в коррекции психо - эмоционального состояния и свести Медикаменты к минимуму!
Матвей 2020-03-12 20:19
Хорошо, спасибо! А это сдавливание в груди, ком внутри также могут возникать по психогенной причине?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-17 01:16
Да, вероятнее всего!

Будьте здоровы и всего наилучшего!

Если будут вопросы пишите.
Матвей 2020-04-07 19:38
Алина Викторовна, добрый день! Пишу Вам вновь. С недавнего времени вновь начался периодический зуд, про который я писал Вам ранее. Сегодня на месте зуда (на кисти) образовался волдырь, похожий на укус комара. Зуд есть и в других местах, но там нет других симптомов. Подскажите, пожалуйста, это всё-таки крапивница? Или это может быть проявлением чего-то другого? Заранее большое спасибо!
Матвей 2020-04-07 21:28
Сейчас ещё появился волдырь на другой руке. Также сначала он чесался.
Матвей 2020-04-07 19:39
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-07 21:38
Здравствуйте, Матвей!

Если эти пятна самостоятельно пройдут за 24 час, а потом сново появятся, то это крапивница!

Кожа сухая?

Что-то используете для лечения и как долго?
Матвей 2020-04-08 21:21
Здравствуйте, Алина Викторовна! Волдыри перешли в пятна-прыщи. Сегодня появились ещё нескольких таких пятен в виде мелких прыщей. Сегодня именно они чешутся меньше, но есть частый зуд по телу. Один из прыщей пропал, но там появилась небольшая красная полоса. Не знаю, что это. Прикладываю фотографии. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Кожа особо не сухая. Для лечения со стороны дерматологии сейчас ничего не использую, поскольку не могу понять, что это. Я попробовал смазать одно такое пятно "Афлодермом", но результата нет. На лице (в области носогубного треугольника и щёк) есть уже несколько недель некоторое шелушение и небольшое покраснение кожи. Из других препаратов, которые принимаю постоянно – антидепрессанты (2 года) и нейролептик (3 года). Антидепрессант и нейролептик менял в том году на другие по назначению врача.
Буду ждать Вашего ответа. Заранее спасибо!
Матвей 2020-04-08 21:22
––
Матвей 2020-04-08 21:22
–––
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-09 00:57
Больше данных за аллергический дерматит, может быть крапивница, может быть аллергическая реакция на укусы насекомых.

Осмотрите внимательно помещение, особенно ночью : простынь, матрас, стыки дивана, обоев, потолок, под кроватью, плинтуса.

Используйте :

Таб цетрин - - - 1 Таб. вечером до 7-10 дней

Афлодерм - - - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 7-10 дней

Следите за реакцией на питание!

Минимально мочите, не трите, не рассчесывайте, х б к коже.

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!