Зуд по телу без видимых причин

Спрашивает: Наталья.
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит. Удаленный желчный пузырь.
Здравствуйте! Месяц назад начался зуд по телу, руки, ладони, ноги стопы, живот, грудь - может чесаться в любом месте. В то время я принимала препараты от пиелонефрита и связала это с алергией на них. Через несколько дней все прошло и я успокоилась. Но, к сожалению, через месяц все вернулось вдвойне, лекарства я уже не принимаю. Особенно чешится по утрам, как только встаю с кровати начинает зудеть, иногда невыносимо в разных местах. Как только начинаю чесать на этом месте появляются красные пятна и пупырышки, чем сильнее чешу, тем больше пятна и крапивница. Как только зуд пропадает, краснота и крапивница тоже постепенно проходят. Днём всё проходит или чешется, но не значительно. Вечерами усиливается. Но особенно мучительно по утрам. Ничего нового не ем и не пью не могу связать с чем-то новым.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 23:20
Здравствуйте, Наталья!

  1. Вы обследованны?
  2. С жкт нет проблем?
  3. Со щитовидной железой нет проблем?
  4. Инфекции, гельминты?
  5. Гемоглобин?
  6. Высыпаетесь? Нервничаете?
  7. Что использовали для лечения зуда и как долго?
  8. Кожа сухая?
Наталья 2020-04-14 23:29
Обследуюсь постоянно. Была у гастроэнтеролога сдавала все анализы, ничего страшного не обнаружили выписали урдоксу.
С щетовидкой все хорошо, с сахаром тоже, немного повышен исулин, но говорила эндокринологу про зуд, он только развел руками.
Кожа не сухая. Вроде помогает супрастин, но не сразу, через час, полтора. А может зуд сам проходит. Высыпаюсь, сильных причин нервничать нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 01:02
Гемоглобин, ферритин?

Кал на яйца глист и простейшие делали?

Гепатит С, В исключены?

Зуд может быть симптомом более 100 болезней и состояний организма.

Это - - - хронические заболевания внутренних органов, паразитозы, инфекции, психогенный зуд, нейропатический Зуд, Зуд от приёма Медикаментов, на фоне сухой кожи и болезней кожи, аллергический Зуд.

Важно - - - тщательно обследоваться.

Супрастин принимаете ежедневно?
Сколько дней?

Косметику по уходу за кожей, стиральный порошок не меняли?