Шелушащиеся пятна, сухая кожа

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад у меня появилась проблема - кожа стала более сухой, особенно это заметно на лице. Появились шелушашиеся пятна на теле (на руках, на на лбу и за ушами). Они только на определенных местах новых пятен нет. Сильно шелушились, если пошкрябать, от отлетали чешуйки как перхоть крупная. Были красные. Сейчас тоже шелушится кожа, но пятна посветлели. На месте пятен волосы выпадают и легко очень вырываются.
Мазал "Синофланом" несколько раз по 2 - 3 дня. Вроде бы лучше было, но не проходит, заметил, что если смочить некоторые пятна, то они почти исчезают.
И на голове волосы стали чаще вродебы. (Не знаю точно).
Такая проблема была года 2 назад. Я стал по несколько раз в неделю, иногда по 2 раза в день принимать душ и тогда через две недели все прошло. Сейчас такие же пятна и на тех же местах что и первый раз.
В этот раз такого не делал, но после душа пятна и шелушение меньше, как вытрусь сушит.
Я часто потею, особенно сильно, когда становится очень жарко.
Думаю, что проблема не новая, кожа у меня шелушилась и раньше, только меньше, проходило само.
Сдавал на грибы соскоб - ничего не нашли.
Ходил к дерматологу, там сказали, что нужен эндокринолог. Как узнать в чем причина проблем с кожей? Какие анализы сдавать?
Что бы это могло быть вообще?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 09:51
Здравствуйте, Саша.
Уточните у своего дерматолога цель консультации эндокринолога. Так, как Вы описываете, эндокринная патология не проявляется. ИЗ общих обследований стоит сдать анализ крови на глюкозу и ТТГ (гормон щитовидной железы), если Вы этого ещё не делали раньше.
С уважением, Надежда Сергеевна.