Пятна на ногах ниже колена

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери на ногах именно ниже колена появились пятна, на вид красноватые, с очень сухой кожей на этих местах, говорит не помнит когда, может неделю назад, не чешется, не зудит, никаких больше проявлений, кроме самого вида пятен. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Чем лечить? Заранее благодарю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-13 18:32
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.
Наталья 2021-12-15 23:10
Доктор, благодарю Вас за ответ, попробуем Ваше лечение и напишем о результате
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-16 07:46
Пожалуйста, выздоравливайте.
Наталья 2022-01-01 23:40
Доктор здравствуйте, две недели назад Вы прописали лечение от нуммулярного дерматита, 10 дней мазали ноги Комфодерм К и крем Липобейз. Высыпания уменьшились, конечно, но после отмены через 10 дней Комфодерма, но Липобейз использовали, высыпания усилились опять и очень быстро увеличились. Подскажите, пожалуйста, что делать? Высыпания только на ногах, зуда нет. Фото прилагаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-02 22:42
При отсутствии эффекта от лечения необходимо очно обратиться к дерматологу.