Пятна на ногах, зуд, трещины, лечение не помогает

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма Ожирение
Здравствуйте. Больше двух лет страдаю экземой либо дерматитом на пальцах рук, которое возникло после гель-лака. Были постоянные кровоточащие трещины, истончение и очень сильная сухость кожи. Удалось добиться значительного улучшения после начала применения кремов-эмолентов. Но осенью 20го перенесла ковид, после чего в октябре появились непонятные пятна на ногах.
Пятна красного цвета, безумно чешутся. Далее пошли трещины на пальцах ног и по всей стопе. Постоянные мучения.
Консультировалась с дерматологом, сказали, что скорее всего грибок, но не делали соскоб!
2 месяца пользовалась кремом клотримозол, далее тербинафином, сейчас месяц нафтифином + метилурацил на трещины, крем с мочевиной, эмолент Липобейз, антигистаминные таблетки. Однако пятна все равно не проходят, и увеличиваются в размере.
Нафтифин помогает, устраняет зуд, гладкая кожа пятен высыхает и покрывается корочками и чешуйками, но они при любом касании или после душа отваливаются и всё начинается по новой????‍♀️
Я уже не знаю что делать, пожалуйста я помогите. На фото хорошо видно состояние кожи в разные периоды (в течение последнего месяца).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

2 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-04 16:56
Добрый день.

Вы решили свою проблему?
Платная консультация
Ольга 2021-07-10 18:44
Нет, после лостерина стало немного лучше, но все возвращается снова