Непонятные высыпания на ногах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, пожалуйста, помогите с диагнозом и лечением, я приложило фото, где только начинались высыпания на коже ног у дочери, предположительно был нуммулярный дерматит, мазали 10 дней Комфодерм К 1 раз в день и увлажняли раз в день кремом Липобейз, начали сначала спадать высыпания, но не до конца, после 10 дней используованич Комфодерм К отменили, через пару дней высыпания увеличились намного, фото приложила, опять два дня мажем Комфодерм, немного уменьшается, но не проходит полностью, Липобейз ежедневно используем, зуда не было и нет, высыпания только на ногах. Доктор, пожалуйста, подскажите, как избавиться от недуга, может это не дерматит? Очень прошу Вашей помощи, спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2022 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 01:51
Здравствуйте!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятна, остались красные под стеклом?

Занимается спортом, много ходит?

Наталья 2022-01-04 23:45
Доктор, здравствуйте, при нажатии на пятна стаканом изменений в цвете нет, т е остаются красными под стеклом. Спортом не занимается, ходит мало, только если это пригодится, то каждый день танцует всего мин 20-30 в день, по несколько мин за раз, как хобби, танцы произвольные, просто как разрядка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-06 00:55
Это капиллярит кожи = гемосидероз. Может быть болезнь Шамберга.

Как долго использовали комфодерм вообщем?