Пятна на ногах разной формы без зуда

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка два дня назад появились пятна на обеих ногах, в верхней части, как спереди так и с внутренней стороны бедра. Нечешутся, не выпуклые, кроме одного. Разного размера и формы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-13 23:31
Здравствуйте, Наталья!

Может быть - контактный дерматит.

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно , оно побледнело или остались красные точки?
Наталья 2019-06-14 09:33
Доброе утро. При нажатие стаканом пятна не бледнеют, остаются красными.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-14 10:57
Наталья!

Это петехии / гематомы. Грубо говоря лопнули мелкие сосуды кожи.

По фото и описанию, скорее всего вследствии трения, сдавления, ушиба.

Возможно от игры? Или кто-то щипал, сжимал кожу в этом месте?

Расспросите ребенка!

Надеюсь, ничего негативного не произошло.

Пройдет самостоятельно за 2-3 Нед.

Можете сделать : ОАК с формулой и тромбоцитами.

Можете подтвердить диагноз очно у врача.
Наталья 2019-06-14 11:46
Спасибо. Говорит никто не щипал, качались на качелях и бегали по траве.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-14 11:49
Возможно от качелей, может быть также контактный дерматит на траву (фотофитодерматит).

Можно использовать мазь гиоксизон тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.

Наблюдайте.

Не волнуйтесь!
Наталья 2019-06-14 11:57
Спасибо большое! Мы вчера начали мазать псило бальзамом. Оставить его или перейти на мазь, ту что Вы написали?