Красное пятно внизу ноги возле косточки, шелушится, иногда чешется
Спрашивает: Виктория Г.
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! У меня на ноге пару месяцев назад появилось красное пятно, которое шелушится.
Также иногда бывает, что оно чешется
В больнице была-сказали, что не знают, что это такое, но точно не лишай
Подскажите пожалуйста!
Также иногда бывает, что оно чешется
Подскажите пожалуйста!
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте!
Пятно - только на одной " косточке "?
Зуд?
Есть привычка сидеть на этой ноге, поджав под себя?
Мазали чем - то , эффект?
Пятно - только на одной " косточке "?
Зуд?
Мазали чем - то , эффект?
Виктория Г. 2016-09-06 15:57
Пятно на одной "косточке"! частенько сижу на ноге, но не только на этой.
зуд не постоянно, но есть
пока ничем не мазала.
зуд не постоянно, но есть
пока ничем не мазала.
Скорее всего , это - простой механический (от трения) контактный дерматит.
Попробуйте - убрать эту привычку).
Местно - используйте мазь "момат - С " - вечером до 20 дней ( первые 5 ночей - можно под повязку) , дальше перерыв - 20 дн. При необходимости - повторить.
Дополнительно - используйте крем с мочевиной 10 % - 2 раза в день до 1 - 2 мес. ( мазь на крем - не покусаются).
Не трите мочалкой / мылом /не чешите.
Попробуйте - убрать эту привычку).
Не трите мочалкой / мылом /не чешите.
Элина 2020-07-01 13:55
Здравствуйте! У меня уже несколько лет на левой ноге на косточке пятно, клиров шелушится и очень сильно чешется. Чаще всего я заметила, что оно исчезает в холодное время года и появляется в тёплое. Привычка на ноге сидеть есть, но я не думаю, что это причина. Пыталась мазать мазью китайской проходило, но возвращалось. Ничто другое тоже не помогает. Крем тоже не помогает.
Здравствуйте, Элина!
Больше данных за контактный дерматит
Может быть от трения!
Уберите привычку сидеть поджав под себя ногу
Носите комфортную обувь
Мазь Элоком С тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 3 нед
Крем специальный эмолиум ещё 2-3 раза в день до 1 мес
Отпишитесь при необходимости
Больше данных за контактный дерматит
Может быть от трения!
Носите комфортную обувь
Отпишитесь при необходимости