Шершавое пятно на внешней стороне бедра

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста что такое, на внешней стороне бедра появилось шершавое пятно, очень зудит. К врачу обращалась прописали мазь комфодерм, диагноз поставили аллергия, исправно мазала, ситуация не улучшилась. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-04 23:20
Здравствуйте, Евгения!

Нуммулярный дерматит

  1. Как долго использовали комфодерм?
  2. Кожа сухая?
Евгения 2021-01-05 09:01
Добрый день, комфодерм использовали в течении месяца, периодически. Когда мажешь мазью вроде получше, перестаёшь, такая же ситуация. Кожа на пятне шершавенькая, сухая, когда его трогаешь, как бархатистая такая. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 16:55
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.