Сухость и трещины на пальцах

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Добрый день! Помогите, пожалуйста, консультацией или информацией к размышлению. Ребенок 8 лет, поллиноз (пыльца березы, полыни, проявляется в легкой форме и не каждый год). Ходит в бассейн 3 года, вода очищается хлоркой.
Стала сохнуть кожа на подушечках пальцев рук и ног. Сохнет, трескается и облезает пластинками. Молодая кожа проходит тот же цикл. Такие проявление уже месяца 1.5. Раньше был один случай сухости, но до трещин не доходило, просто мазали тем, что было дома, всё благополучно прошло.
Сейчас обратились к дерматологу.   Сдали соскоб - всё чисто. Диагноз - дисгидроз, обусловленный особенностями вегетативной системы. Лечение - Аевит, Акридерм и Редецил.
Прошли невролога. Та пожала плечами в отношении кожи пальцев.
 Проходили лечение дерматолога недели 2, результата никакого. Параллельно по телу стали появляться красные пятна, на ноге чесалось.
Обратились опять к дерматологу. Диагноз - атопический дерматит. Прописали диету, Кларитин, Фильтрум СТИ.
В отношении кожи на пальцах сменили Акридерм на крем Авен Сикальфатт. Сдали кровь на паразитов и кал- всё отрицательно. Дерматолог рекомендовал пройти эндокринолога, хотя скорее всего с щитовидкой, по ее мнению, всё будет ок либо не даст такого эффекта на кожу пальцев.
Дерматит понемногу проходит, по крайней мере зрительно.   А вот с пальцами большая проблема - улучшений не наблюдается, захватывает уже больше пальцев, ребенок мучается.
Теги: дерматит на пальцах
Добавлен: 6 ноября 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-06 09:07
Здравствуйте

Это экзема кончиков пальцев.

Связана с атопическим дерматитом и пересушиванием кожи от воды.

Необходимо ограничить контакт с водой.

Необходимо постоянно и ежедневно использовать увлажняющие крема для кожи пальцев рук и ног.

Можно посоветовать крем Диадерм смягчающий для стоп несколько раз в день.

Обязательно наносить увлажняющий крем после водных процедур, особенно после бассейна.
Вера 2020-11-07 09:09
Спасибо большое за отклик!
Я правильно понимаю, что лечение самого дерматита (диета, препараты) - верное? И еще вопрос - дерматит это навсегда или он пройдет?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-07 13:41
То лечение, которое у Вас указано, "Прописали диету, Кларитин, Фильтрум СТИ" спорное.

Но, я не видел ребенка очно, поэтому ничего не могу менять.

У 80% детей Атопический дерматит проходит во время полового созревания.
Вера 2020-11-08 21:03
Спасибо большое!