Красное сухое пятно под коленкой у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1.7
Хронические заболевания: Была аллергия до года
Здравствуйте, у ребенка стала сухая кожа на ногах и руках с внутренней стороны, в некоторых местах появились небольшие бляшки сухие, мазать обычным детским кремом, они то пропадали, то появлялись снова. Дерматолог сказал ксероз кожи, возможно от воды, назначил липикар и молочко от ля рош позе, не подошло, пошла мелкая сыпь, перестали пользоваться. После этого под коленкой появилось красное большое пятно, сухое, ребенка оно не тревожило. Другой дерматолог сказал что это атопический дерматит, назначили крем скин кап, на второй день после крема пятно стало ещё краснее и иногда белое внутри с красным контуров, фото до и после использования крема прилагаю. Подскажите, это реакция на крем или аллергия на него? Либо это действие крема и нужно подождать?
Добавлен: 19 февраля 2022 года

13 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2022-02-19 02:35
Здравствуйте.

Уточните возраст ребёнка?

Пятно только под коленкой?
Платная консультация
Наталья 2022-02-19 02:37
Здравствуйте. 1.7
Наталья 2022-02-19 02:41
Пятно такое только под коленкой, но есть ещё сухость кожи на ногах с внешней стороны
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2022-02-19 02:41
Спасибо.

Это нумулоярный дерматит.

То что вам назначили не поможет.

Это слабые препараты, и идут как дополнение к основному лечению.

Гипоаллергенная диета по Адо на время лечения.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Утром и вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней, днем крем с пантенолом 2 раза в день наружно 5 дней.

Этого достаточно.
Платная консультация
Наталья 2022-02-19 02:48
Изначально пятно такое было, после крема уже стало ярко красное с оконтовкой. Скажите, а эмульсия для купания эмолиум и крем атопик не поможет от сухости кожи?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2022-02-19 02:48
Кожа вся сухая или местами?
Платная консультация
Наталья 2022-02-19 02:52
Сухие Руки с внешней стороны и ноги, на ногах щё остались мелкие пупырышки(как сыпь) и несколько красных точек
Наталья 2022-02-19 02:54
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2022-02-19 02:55
Спасибо.

Купать ребёнка 1 раз в 3 дня или 2 раз в 2 дняс добавлением масла для купания Липикар или Липобейз или Атодерм, можно как гель для душа.

Губку не использовать.

Наружно молочко Эмолиум или Топикрем 1,2 раза в день наружно, вначале можно 2,3 раза в день наружно.

Также можно использовать наружно крем с пантенолом - Бепантен или Пантодерм.

При зуде Зиртек 5 кап. Утром и 5 кап. Вечером внутрь 7-10 дней.

Следить за влажностью в помещении, 50-60 и температура 21-23.

Хлопок ближе к телу.

Одеваться по погоде.

Этого достаточно

Выздоравливайте.
Платная консультация
Наталья 2022-02-19 02:57
Спасибо. Подскажите пожалуйста, этот дерматит, то что вы написали, это от пищи? Или может быть на всё что угодно, как атопический? Просто чтобы понимать, пройдёт он или на всю жизнь
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2022-02-19 03:04
Это аллергический дерматит от пищи.

Не атопический.

Гипоалергенная диета По Адо на время лечения.
Платная консультация
Наталья 2022-02-19 03:09
Спасибо большое
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2022-02-19 03:15
Пожайлуста.

Выздоравливайте.