Пятна под коленками у ребенка и чешутся!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Не знаю, куда податься и с чего начать! У дочи где-то с пол года назад начали появляться красные пятна под обеими коленками, мы думали, что это потничка, но пятна стали расти, на приём к врачу не ходили из-за коронавируса, а потом болели, удалось выбраться только 2 недели назад. Пошли на осмотр и догонять все прививки. На эти пятна педиатр сказала, что это аллергия. Назначила лечение (фото прилагаю), но как мы начали принимать Бифидумбактерин, дочу стало усыпать всю. Не могу сказать, что это точно реакция на него, но итог такой, пришли с пятнами под коленками, а сейчас она усыпана вся (лицо, шея, спина, попа, ноги), это всё чешется! Прочитала кучу форумов, где мамы делятся своим опытом, так вот - это может быть все, что угодно. Аллергия, атопический дерматит, стафиллакок, дисбактериоз, глисты. Какие действия нам предпринять? Педиатр без всяких анализов прописала это лечение, не вдаваясь вообще в суть проблемы! К кому идти - к дерматологу? Сдавать анализы? Садиться на диету? Я ела все, доча тоже, кроме всякой химии (колбас, шоколада и прочего покупного), но это все ела я. (В общем, я в замешательстве! Аллергопробы в этом возрасте делать нет смысла, выявлять аллерген с помощью диеты, но для начала нежно, наверное, исключить другие заболевания? Буду признательна, если поможете выстроить план действий!
Добавлен: 12 марта 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-12 13:05
Здравствуйте Елена.

У ребенка Атопический дерматит. Детская форма. Стадия обострения.

Вы пишите, что высыпания распространенные. Добавьте фото других областей тела с высыпаниями.

Лечение проводится у дерматолога.

Какое лечение назначено педиатром?