Алергия на молоко

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, нужна ваша консультация. У моего сына фолликулярный кератоз. (скорее всего наследственный, у меня тоже в детстве он был более выраженным, сейчас на руках и ногах остатки невзрачные остались) так вот, прыщички наши появились с года где то, может немного раньше, педиатр с дерматологом говорили не обращать внимания, перерастает. Но около 2х месяцев назад решила подтвердить диагноз фол. Кер. И получить нормальную консультацию с рекомендациями. Пока искала хорошего дерматолога, с педиатром решили сдать анализы кала и кровь на аллергены. Анализы кала в порядке, общ. Анализ крови тоже в порядке, фото прикрепляю, (прошу обратить внимание на показатель эозинофилов, для ребёнка 2 лет это норма?) а анализы на алергию, фото прекрепляю, показало алергию на молоко. У меня к вам вопрос: пообщавшись с мамами алергичных деток в моей голове не совпаления: 1. Если предположить, что наш кератоз это алергичные высыпания на молоко, то тут не клеится: они не чешутся, не зудят, не сочатся, области высыпания не совпадают (у нас высыпания на внешней стороне бёдер до колен и рук от плеча до локтя), не проходят при исключении молока и алергичных продуктов из рациона и не увеличиваются при вводе их обратно, не реагируют на приём зиртека и сорбифера. Улучшаются только при применении увлажняющий кремов.2. кроме прыщичков наших никаких симптомов аллергии нет, стул нормальный, дисбактериоза диареи вздутия кашля ренита не наблюдалось на всем протяжении нашего питания молоком(кушаем с года каши на молоке йогурты творожки) 3. алергичные высыпания на мой взгляд выглядят иначе: как воспаленные прыщи, чешуйки, пятна, язвочки а у моего ребёнка сухие прыщики
вопрос: может ли это быть нормой такой показатель на молоко? Если нет то может ли быть ошибочным результат с таким уровнем эозинофилов и отсутствием других проявлений, или они не обязательны? Что делать дальше? Полностью отказываться от молочки или можно просто сократить ее прием? Спасибо заранее за ответ
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 мая 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-05-28 16:11
Исходя из фото и анамнеза у ребенка ФК. Умеренная аллергия на молоко имеется, органичьте употребление молока на протяжении 6 месяцев. Сделайте эозинофильный катионный протеин и общий иммуноглобулин Е для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации