Не можем понять что это?

Спрашивает: Юлия Леонардовна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 9мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка по телу периодически появляются высыпания, на плечах, лопатка, на позвоночнике, на поясничных ямках, на ягодицах по вертикали, на локтях и на коленях. Появляются в виде пятен красных с неровными краями, припухают, чешет до маленьких болячек. Зуд от времени не зависит, то есть, чешет в течение дня "по потребности", так сказать. Местный врач, сначала поставил "на глаз" аллергический дерматит, мед сестра садика ставила под вопрос стрептодермию, потом прежний дерматолог уволился, появился новый, который сказал идти к педиатру, мол они лучше разбираются, педиатр к дерматологу. Ездили в кожвендиспансер, прошли платно дерматолога, она заподозрила чесотку из-за расчётов, все мои попытки рассказать клинику до появления болячек, слушать не стала, тянется всё это уже с 2019 года. Периодически появляются и исчезают с лечением. Мазали: акридермГК, мазь календулы, болтушка(самодеятельность), элоком лосьон, сейчас мажем тридермом; пьём: зола в каплях, крон 10тыс, до этого курс Хилак форте. Выпросила направление к аллергологу, но попадём не скоро, я уже на грани. Сахар в норме, кал в норме, моча в норме, даже на мор брали кровь. Иммуноглобулин на аллергию 15,47
За ребёнка переживаю, но и фанатиком быть не хочу, тем не менее, все по-прежнему. Пятна снова появились. Помогите! Прошу прощения, я намазала тридермом, а потом сфотографировала.
Добавлен: 1 марта 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-01 21:21
Здравствуйте

На фоне лечения Тридермом уже нельзя сказать, что было изначально.

Необходимы фото до лечения.
Юлия Леонардовна 2021-03-02 10:50
Тредермом начали пользоваться 2 дня как. Мазала я местно!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-02 10:54
Необходимо продолжать лечение дальше.
Юлия Леонардовна 2021-03-02 13:55
Мы и продолжаем лечение! Но, лечение ЧЕГО? От чего мы лечимся? На что это похоже? И если, не смотря на лечение все равно ВЫСЫПАНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ? ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
Юлия Леонардовна 2021-03-02 18:34
Это появилось сегодня в течение дня. На теле просто "островок" вздувается, на лбу тоже новые высыпания ближе к виску, лоб и волосяные покровы.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-05 17:21
На фото в очаге видны пузырьки.

Если есть пузырьковые высыпания на разных участках тела, отсутствует эффект от противоаллергического лечения, необходимо исключать Герпетиформный дерматит Дюринга.

Для этого необходимо сделать анализ крови на определение содержания IgA-антител к тканевой трансглютаминазев крови и определение содержания IgA-антител к эндомизию в крови
Юлия Леонардовна 2021-03-07 18:17
Посетили аллерголога, по анализам, она сказал что аллергии не видит, поэтому панель не назначала. Биохимия идеальная норма. Сдали анализы на паразитов - отрицательные, эозинофилы в биохимии в норме. Впереди анализы на ревматоидный фактор, антистрептолизин О, цитамегаловирус, вирус Эпштейн-Барра, и на Helicobacter pylori. Провели УЗИ органов ЖКТ, показало увеличение селезёнки, печени, загиб желча и застой, в диагнозе написала: УЗ признаки смещенного строения желчного пузыря, холестаз, реактивные изменения в желчном пузыре, умеренной гепатомегелит за счёт увеличения печени. Могу ошибаться в словах, потому что почерк очень неразборчив.
Юлия Леонардовна 2021-03-08 20:37
Сейчас я просто молю, о том, чтобы Вы ошибались, конечно же при всём уважении к врачам, но тем не менее, диагноз, который Вы предположили, очень страшный, и поэтому выше. Но! Пузырьковых высыпаний нет. Высыпания островками без очерченных границ, без пузырьков, пузырек только тот, что был на носу и один на лбу прямо перед началом волосяного покрова. Всё, больше пузырьков не было. От этого конечно не легче, т. к., до сих пор не ясно что это.