Сыпь вокруг рта у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сыну 6 лет. У него вокруг рта появилась сыпь как красные точки. Не чешутся, его не беспокоят. Не шелушаться, но близки к этому. Прявильсь за неделю до нового года, после того как стала покупать мандарины, много кушал их. Тут ещё праздники, сладости, вредная пища (не знаю могло ли это повлиять). мандарины и сладости уже не даю дней 10. Лицо стало получше, но вчера снова чуть краснее стало. 12 дней пили зодак Лор приписывал от насморка.
Подскажите что это может быть? Ребёнок не аллергик. Фото прилагаю
Добавлен: 16 января 2022 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-16 20:34
Здравствуйте

Это Периоральный дерматит.

Для лечения можно посоветовать Эритромициновую мазь 2 раза в день на 2-3 недели.
Елена 2022-01-17 07:55
Здравствуйте спасибо за ответ. А мазь синтомицин можно использовать, или она бесполезна будет.?
Этот дерматит проходит? Есть ли последствия?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-17 13:06
Синтомицин не подойдет. Именно эритромициновая мазь.
Елена 2022-01-17 20:17
Спасибо большое
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-30 23:27
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Елена 2022-02-07 17:49
Здравствуйте. 3 недели мазали лицо эритромициновой мазью. Посмотрите пожалуйста, надо ли рще чел лечить или все прошло? Фото прилагаю
Елена 2022-02-07 17:50
Елена 2022-02-12 19:50
Это фото 13 февраля сделаны
Дарья 2023-02-02 11:50
У нас такая сыпь на питание и отягощение работы жкт (после вируса слабая поджелудочная). Сладкое, чипсы и молочку исключаем, даем креон и баксет. Схему по креону лучше у врача.