Сыпь вокруг рта. Не аллергия. Не заразная

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочка, 10 лет. Три месяца назад появилась сыпь вокруг носа. После лечения адвантаном сыпь ушла. Но через неделю опять вернулась, только опустилась ниже. Так в течении 3-х месяцев и лечимся: 5 дней адвантан-сыпь полностью уходит, потом 3-4 дня пауза-сыпь появляется снова. Дерматолог назначала +левомеколь. Не помогло. Сейчас назначили каламин+хлоргексидин. Результата нет.
Ребёнок не аллергенен.
Сестры не заразились.
Сыпь похожа на мелкие, красные, отдельные, но очень частые прыщики. Фото не особо передаёт картину.
Не Чешется, не зудит, не мокнет, не сохнет (три дня мажем каламином-кожа стала сухой)
Анализы никакие не назначали.
Ребёнок перед этим ничем не болел.
Что это может быть и как это лечить?
Спасибо
Теги: аллергия вокруг рта у ребенка
Добавлен: 2 марта 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-03-02 11:59
Здравствуйте

Это Периоральный дерматит.

Возможно, что стероидной природы на фоне длительного применения адвантана.
Кристина 2022-03-02 16:24
Спасибо за ответ. Чем можно вылечить, подскажите, пожалуйста.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-03-02 16:32
Начните с мази Такропик 0,03% 2 раза в день на 2 недели.

При применении может быть жжение. Для уменьшения жжения храните мазь в холодильнике и наносите охлажденной.

Гормональные мази не применять! Для чистки зубов используйте нефторированные зубные пасты.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Кристина 2022-03-02 20:24
Спасибо. Попробуем
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-03-02 21:13
Пожалуйста, выздоравливайте.