Сыпь возле глаз и рта в виде красных пятен

Спрашивает: Виктор
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей жены в конце прошлой зимы появилась сыпь возле левого глаза. Сыпь красного цвета, которая имеет форму пятень с незначительными мелкими прищиками. Сначала их было несколько возле глаза, потом их количество увеличилось возле глаз. При нажатии на сыпь чувствуетса легка боль. Сейчас сыпь распостранилась на область вокруг рта. Были в семейного доктора приписала сенофлановую мазь, но результат от неё кратковременный, пока намазываешь они немного уменшаютса, но только стоит прекратить мазать сипь вновь становитса больше. Подскажите пожалуйста что это и чим можно лечить. Фото прикрепляю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-04 10:16
Здравствуйте.

Как долго использовали Синафлан?

Добавьте фото высыпаний вокруг рта.
Виктор 2021-12-05 23:23
Синофланом мажем от весны. Делаем перерывы на дней два. Фото сделали, но это уже уменшилась сипь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-06 11:17
Это периорифициальный дерматит.

Синафлан и другие гормональные мази отменить и больше к ним не возвращаться.

Будет синдром отмены, но это надо пережить.

Сейчас наружно крем Элидел 2 раза в день на 2 недели + крем Солантра 1 раз в день на 3-4 месяца.

Внутрь Доксициклин по 1 таблетке 1 раз в день на 30 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

При выходе на улицу летом необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Виктор 2021-12-07 22:42
Срасибо. Эти препараты не бут конфликтовать з противозачатующим средством Лидынет 20?
Виктор 2021-12-27 22:01
Доброго вечера и с наступающими новогодними праздниками. Вы писали через 2 недели сообщить ситуацию после начала лечения. Когда перестали пользоватся синофлановой мазью через 2 дня всё лицо практически покрылось красными пятнами, но вы писали что это нужно пережыть, ми это перетерпели и лечились как вы написали. Сейчас сыпь возле глаз уменьшылась но всё ещё есть, особенно возле левого глаза, немного над носом между глаз и самая сильная сипь в сравнении с остальной на даное время возле рта. Мазь Элидел вы приписали на 2 недели которые уже прошли, что делать дальше? Солантру (приписывали на месяц) и доксыцыклин антибиотик тоже приписывали на месяц. Фото прикрепляю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-28 14:03
Здравствуйте

Лечение идет нормально.

Лечение продолжайте.

Элидел сейчас можно применять 1 раз в день еще на 2 недели.

Через 2 недели нужен повторный осмотр.
Виктор 2022-01-24 15:28
Добрый день. Продолжали лечение согласно вами призначеным препаратам. На сегодняшний день сыпь уменшилась по сравнению с тем что было когда к вам только обратились но полностю не пропала. Остались покраснения возле глаз и возле губ, но возле губ больше похоже на сыпь, а вот вокруг глаз просто покраснение (особенно возле левого глаза с которого все началось). Подскажите что делать дальше.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-25 11:04
Здравствуйте

Лечение идет хорошо.

Сейчас оставьте только крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев.

Летом используйте солнцезащитные средства.
Виктор 2022-01-25 11:09
Спасибо