Красные папулы на лице мучают пол года

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Михаил Владимирович!
Я уже более полугода мучаюсь с сыпью на лице. Чаще всего локализация на подбородке и вокруг крыльев носа. Похоже на красные папулы с язвочками. Чешутся и мокнут иногда.
Меняла полностью косметику, питание- я так и не поняла от чего зависит появление сыпи.
Живу в деревне, доктор дерматолог бабушка древняя, назначала мне тетрациклин 3раза в день, кальция глюконат в таблетках 4р/д, и мазь бензилбензоат (я ей намазалась только один раз, лицо очень сильно горело, не выдержала)
Никакого толку от лечения антибиотиками не было.
Пила уголь активированный, тетрациклиновая мазь, супрастин, диазолин- толку ноль.
Помогает только акридерм. Но стараюсь им не злоупотреблять чтобы не привыкнуть (мажу 2 раза в день, интервалом в 5-7 дней, чтобы совсем сильно лицо не засыпало)
Прошу помощи в постановке диагноза и адекватного лечения.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-10 22:04
Здравствуйте Мария.

Это периоральный дерматит.

Необходимо полностью исключить применение Акридерма и других гормональных препаратов.

Для лечения посоветовал бы крем Солантра 1 раз в день на ночь до 4-х месяцев + крем Элидел 2 раза в день на 2 недели.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Не применять фторированную зубную пасту.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.