Экзема на лице и руках

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз, тонзиллит, аднексит
Здравствуйте, за последние два дня, резко, выскочили пятна на сгибе руки и под глазом? К дерматологу только через неделю, подскажите пожалуйста есть ли какие то средства чтобы уменьшить сыпь и что это? Экзема?
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-01 11:35
Здравствуйте Ольга.

Внешне высыпания похожи на аллергические.

Есть ли зуд в очагах? Какое лечение проводили?
Ольга 2019-01-01 12:09
Да, на сгибах есть зуд, под глазом незначительный зуд, но ещё как будто опухло, отекло под глазом в месте покраснения
Акридерм-гк на сгибах применяла, прошло, сейчас снова высыпало, ярче чем прежде и под глазом никогда не высыпало до этого
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-01 12:25
Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету по Адо https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/

Внутрь антигистаминные препараты: Цетеризин 1 таб 1 раз в день на 10 дней

Энтеросорбенты Энтерос-гель 1,5 столовые ложки 3 раза в день 5 дней

Наружно продолжайте применений Акридерм ГК 2 раза в день на 5 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 5 дней напишите о результатах лечения.
Ольга 2019-01-01 13:05
Спасибо огромное Вам
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-01 13:30
Пожалуйста, здоровья Вам в Новом году.
Ольга 2019-01-29 13:04
Здравствуйте ещё раз, пролечились я вышеописанными средствами, все прошло, но как закончила прием, через короткое время снова появилась сыпь, беспокоит сильный зуд на ногах, особенно после душа и перед сном, на сгибе руки особо не беспокоит, фото прилагаю, недавно я сильно понервничала, может ли это сказаться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-29 15:36
Здравствуйте Ольга.

Нервный стресс может быть причиной обострения.

Можно повторить курс лечения.

Учитывая частые обострения, необходима консультация аллерголога.

На лицо вместо Акридерма, лучше применять Комфодерм К 1 раз в день на 5-7 дней.