Сыпь на лице, постоянное ухудшение в течение года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, нейродермит
Здравствуйте, Алина Викторовна. Помогите понять, что за высыпания на лице, появились уже около года назад, было меньше, за это время состояние явно ухудшилось, в последние дни стал появляться небольшой зуд(раньше не было). Мази с антибиотиком или гормонами не использовала, пыталась справиться косметическими средствами и травами, чисткой организма. Результат очень краткосрочный. Есть ощущение, что от стрессовых ситуаций наступает резкое ухудшение. Подскажите, пожалуйста, что это и чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-27 16:36
Здравствуйте Елена

Это папуло-пустулезная форма Розацеа.

Для лечения можно порекомендовать крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Елена 2019-04-28 15:59
Спасибо, Михаил Владимирович! Я так и подозревала из похожих тем на сайте, но важно было точно убедиться. Пока ждала ответ начала использовать Зеркалин утром и вечером, лицо стало лучше немного. 1. Скажите, его можно оставить дополнительно к Солантре? 2. И еще вопрос про Розамет по сравнению с Солантрой более слабый препарат? Он не аналог Солантре? 3. Чем лучше умывать лицо (каким средством) перед использованием лечебного крема?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-28 17:21
Зеркалин и Солантру вместе лучше не использовать - будет пересушена кожа.

Розамет не является аналогом Солантры. Розамет более старый и менее эффективный препарат.

Для умывания можно использовать гель Сенсибио ДС+ http://www.bioderma.su/produkt/sensibio/Sensibio_DS_gel.html
Елена 2019-04-28 19:56
Михаил Владимирович, если вечером после умывания наносить Солантру, то что использовать утром, чтобы кожа увлажнялась и лечилась?
И после 4-х мес. Лечения можно будет снова использовать обычные средства? А при рецидиве, если вдруг, снова Солантру можно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-29 08:09
Утром можно использовать Сенсибио AR BB Крем http://www.bioderma.ru/nashi-produkty/sensibio/ar-bb-krem

После 4-х месяцев можно будет использовать обычные средства.

Курсы лечения Солантрой можно повторять.
Елена 2019-04-29 10:23
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за помощь и быстрые ответы!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-29 15:11
Пожалуйста, выздоравливайте.