Избавиться от покраснений

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Беспокоит состояние кожи лица, особенно область щек: розовые пятна, красные мелкие точки. Заметила их с весны. Особенно заметны после сушки волос феном или после умывания, снятия косметики. На теле нет никаких высыпаний. Нет восхвалений кожи, нет зуда, нет жара, не образуются никакие корочки. Кожа на ощупь ровная. Сменила крем для лица на гипоаллергенный (Урьяж), пропила курсЦетрина - без изменений. Так же пью Ярину 4 год, ранее такого не наблюдала. Зимой было сильное шелушение - пользовалась кремом КОРА для очень сухой кожи. Заранее спасибо!
Теги: покраснение на щеках, покраснения на щеках, покраснения на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-17 18:46
Розацеа (rosacea, розовые угри) - хронический дерматоз, характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов.
Розацеа представляет собой ангионевроз, локализующийся преимущественно в зоне иннервации тройничного нерва и обусловленный различными причинами, которые можно объединить в следующие группы:

сосудистые нарушения; изменения в соединительной ткани дермы;
микроорганизмы;
дисфункция пищеварительного тракта; иммунные нарушения;
изменения сально-волосяного аппарата; оксидативный стресс;
климатические факторы;
психовегетативные расстройства.
Терапевтическая тактика в большой степени зависит от клинического типа заболевания. Однако в основе успеха лечения розацеа лежат совместные усилия врача и пациента по определению провоцирующих факторов, которые строго индивидуальны. Чаще всего к ним относят метерологические факторы: воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и связанного с ним абразивного воздействия; алиментарные: употребление горячих и газированных напитков, алкоголя, острых блюд и избыточного объема пищи; нейроэндокринные: эмоциональные воздействия, климактерический синдром, эндокринопатии, сопровождающиеся усилением кровообращения в бассейне сонных артерий; ятрогенные, включающие как препараты системного применения, вызывающие эритему лица, так и наружные препараты, в том числе косметические препараты и моющие средства, обладающие раздражающим действием (водостойкая косметика и тонирующие препараты, удаление которых требует применения растворителей, а также моющие средства, содержащие мыло). Исключение или уменьшение влияния этих факторов существенно влияет на течение болезни и сокращает затраты на медикаментозную терапию