Мелкая пузырьковая сыпь на щеках, зуд, покраснения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около месяца назад появилась мелкая сыпь на правой стороне лица (висок, щека), пару дней пила цетрин и мазала элоком - прошло. Так как кожа всегда была проблемной, особого внимания не обратила на это. Прошла неделя, высыпания появились снова, кожа покраснела, начался небольшой зуд, протирала отваром ромашки, начала пить витамины Супрадин (пила их летом), несколько дней мазала синафлан мазью. Эффект был, зуд и покраснения прошли, остались мелкие прыщи. Несколько дней назад высыпания появились уже на обеих сторонах лица, сначала с покраснением и зудом, а вчера к вечеру образовались мелкие пузырьки, белые (не трогала, содержимое не видела). Косметику не меняла, пудрой и тональным не пользуюсь, крем у меня детский гипоаллергенный (несколько лет назад был аллергический дерматит нижнего века). Пару месяцев назад переживала стресс. Менструальный цикл в норме. В детстве были проблемы с щитовидкой. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-12 16:27
Здравствуйте.

У Вас Розацеа.

Гормональные мази (Синафлан, Элоком) строго противопоказаны.

Для лечения используйте крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев.

Если есть зуд, можно дополнительно использовать мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Ольга 2020-12-12 17:31
Спасибо за ответ! Скажите, можно ли дополнительно протирать лицо кубиками льда с ромашкой?