Покраснение между пальцев руки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, симптомы начались в течение года назад. Я не обращала особого внимания. Проблема заключается в следующем: между пальцев руки (на данный момент на правой) покраснения. Бывали моменты, когда кожа очень сильно шелушилась, затем иногда эти места очень чесались (но в основном ночью и редко) , на данный момент появились маленькие красные прыщики, но кожа не чешется и также иногда шелушится, иногда нет, но покраснение остаётся. Я думала, что это авитаминоз, тк началось к весне прошло года, но я пила все нужные витамины и ничего не проходило. Единственное, когда я ездила на море, то все прошло, а затем опять появилось по приезду. За счёт вот этих покраснений на среднем и безымянном пальце при сгибании я чувствую дискомфорт. Это покраснение + сухая кожа между пальцев и с внутренней стороны этих двух пальцев.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-11 15:08
Здравствуйте Александра

Это экзема кистей рук.

Необходимо ограничить контакт с водой, бытовой химией, раздражающими веществами.

Наружно мазь Акридерм 2 раза в день на 10 дней + эмоленты (Липобейз, Эмолиум, Липикар, Белобаза) 1 раз в день длительно.
Александра 2019-02-11 18:17
Спасибо большое Вам за ответ! Подскажите причину появления? С химическими веществами дел не имею.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-11 21:35
Экзема это полиэтиологичное заболевание.

На ее развитие влияют как внешние, так и внутренние факторы.

Из внутренних факторов могут быть стрессы, острые или хронические заболевания, нарушение обмена веществ.

Из-за чего развилась экзема в Вашем конкретном случае, сказать не могу.
Александра 2019-02-11 22:35
Хорошо, я Вас поняла. И самое последнее, что хочу узнать - если вдруг данные мази не помогут, то следует уже обращаться в больницу?
И ещё раз спасибо Вам за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-12 07:04
В больницу обращаться необходимо.

То, что видно на фото и то, что видно на очном приеме это 2 большие разницы.