Пятна и шелушения на пальцах рук около ногтей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на пальцах рук вокруг ногтей сначала появились маленькие "пупырышки" прозрачные. Сначала зуд не беспокоил. Через пару дней кожа начала шелушиться и начался зуд, не сильный, но всё же. Я мазала мазью тридерм. Вроде бы всё стало заживать, пупырышки полностью прошли, осталось только шелушение. Сегодня после уборки появились на коже маленькие красные точечки, но боли и зуда и никаких неприятных ощущений нет. Скажите пожалуйста что это может быть, может аллергия или экзема? И какими средствами лучше пользоваться.
p. s. ранее ничего подобного никогда не было, моющие средства не меняла, разве что использовала несколько раз при маникюре обезжириватель для ногтей спиртовой, может быть на него такая реакция? Прикрепляю фото.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: красные пятна около ногтей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-27 20:52
День добрый, это экзема и её появление связано с вашими накладными ногтями (что то из компонентов). Сейчас стоит полностью все снять, пропить супрастин, крем тридерм вполне подойдет, меньше мочить и мылить руки.