Пятна в цвет кожи на лице, полгода

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сразу к проблеме.
Полгода назад на лбу и на скулах появились пятнышки. Только на лице. Волосяной покров не задет.
В цвет кожи. После умывания едва розовые.
Не чешутся, не зудят, не шелушатся, не мокнут, едва возвышаются над уровнем кожи, почти вровень. Вообще никаких проблем не доставляют, кроме внешних - выглядят как бы после ожога что ли. Особо видно неровность кожи, особенно под определенным углом света и под пудрой. Но их кол-во потихоньку растет и они, если расположены рядом, сливаются.
Кожа, которая их покрывает без привычного рисунка кожи, как бы гладкая. Потом чуть грубеет.
На одном попробовала убрать кожицу верха. Зажило пятнышко так же, нездоровой кожей, только грубее стало немного.
Сдавала на аллергию, пробовали мази с - акридерм СК, кандид Б,

Врач сказал что это просто нервные+сухость кожи. Но все стрессы уже пережиты давно, успокоительные выпиты, уколы проставлены. От сухости 2 недели Бепантен 2 раза в день + витамины. Ноль изменений.

Что это и что делать?

Фото прилагаю.

Спасибо заранее! И с Рождеством! )
Теги: кандид б на лицо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-07 19:16
Здравствуйте Елена.

Ваши высыпания очень похожи на плоские бородавки. Вот фото для сравнения. http://dermline.ru/htm/98/98900.htm
Елена 2019-01-09 12:15
Здравствуйте.

Спасибо за ответ, Михаил Вадимирович. Да, по фото правда похоже. А дальше то что делать? И от чего они? И как избавится?

С уважением, Елена.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-09 12:55
Елена, это вирусная инфекция кожи, вызываемая вирусом папилломы человека.

Есть разные варианты лечения, но не один из них не гарантирует 100% результата.

Возможно удаление элементов методом криодеструкции или электрокоагуляции.
Можно использовать противовирусные мази, например Виферон 2 раза в день 3 недели.
Можно сочетать оба этих метода.

Хороший эффект дает наружное применение Ретиноевой мази 2 раза в день в течении 3-х месяцев.
В инструкции по применению нет показания лечения плоских бородавок, но по личной практике и отзывам коллег, эффект хороший.

При применении Ретиноевой мази необходима строгая контрацепция, т. к. препарат противопоказан при беременности и он может обладать фототоксическим эффектом.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Елена 2019-01-09 18:57
Спасибо, все изучу и попробую обязательно!

Напишу о результате!

Спасибо за оперативные ответы!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-09 19:05
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду ждать результатов.
Елена 2019-01-27 12:25
День добрый!

Пишу о результатах, вернее их нет, к сожалению.
Виферон использовала 2 недели, но так не было никаких сдвигов, перестала.
На основании советов фармацевта, пробовала оксолиновую мазь (пол лица) и панавир (пол лица).
Там на писано дней 5, прошла неделя, изменений нет. Некоторые пятна стали чуть темнее, и некоторые чуть больше (или мне кажется?)

Я фото прикрепила, но там только одно прикрепляется или на каждое отельный комментарий делать. Если надо еще фото - есть.

Может я тороплюсь, надо дольше использовать?

Ну вот как-то так. Что дальше делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-27 13:22
Здравствуйте Елена.

Отсутствие эффекта от противовирусной мази вполне возможно.

К сожалению, нет таких препаратов, которые бы эффективно воздействовали на Вирус папилломы человека.

Можно предложить 2 варианта лечения: либо использование Ретиноевой мази (писал о ней выше, гарантий выздоровления тоже не дает), либо удаление образований у косметолога или дерматолога (криодеструкция, электрокоагуляция, лазерная деструкция).