Бляшки на коже

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Год назад во время беременности заметила у себя какие-то высыпания на коже тыльной стороны ладоней и голенях похожие на пигментные пятна, но немного возвышающиеся над кожей. Летом они загорали значительно сильнее, чем остальная кожа и были похожи на выпуклые веснушки. За год их количество увеличилось. Ноги все в таких бляшках. Что это такое? Была у дерматолога-сказали из-за гормонов, прописали Скин актив и все. Боюсь упустить время для лечения. На фото тыльная сторона ладони. Может не видно, но они приподнимаются над кожей и иногда кожа чешется. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-06-13 09:56
Добрый день, есть ли такие образования на лице? Пришлите ещё снимки при дневном хорошем освещении, нужно хорошо рассмотреть.
Светлана 2018-06-13 10:26
Здравствуйте. На лице нет образований. Только на руках и ногах. Прикрепила фотографии. На ногах почти не видно, они в основном цвета кожи, а на руках загорела кожа и они сильнее выделяются. На этих образованиях как будто тонкая матовая кожа сверху обычной, если счеснуть пойдет кровь
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-06-13 11:14
Судя по снимкам, думаю что это плоские бородавки. Лучше не затягивать с лечением, поскольку их количество будет постоянно увеличиваться. Ноги пока тоже не брейте, это разносит инфекцию.
Светлана 2018-06-13 11:30
Подскажите, пожалуйста, как лечить? У меня пока ребенок на грудном вскармливании. Можно что-то сейчас сделать или ждать конца лактации? Лечение системное должно быть или лазером? Сами они не пройдут?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-06-13 11:48
Пока вы кормите малыша - лучше начать удаление азотом. Если его нет в клиниках вашего города, тогда можно и лазером. Медикаментозное лечение- не панацея, поэтому можно с этим не спешить.