Зуд и сыпь по всему телу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Максим Леонидович! Помогите с диагнозом. Три года мучают высыпания. Обошла всех врачей. Ничего толком не говорят. Кто говорит, что атопия, кто себорея, кто-то что аллергия. Холя по анализам крови аллергии не выявлено. Описываю ситуацию. Все лицо в мелкой сыпи, особенно подбородок. Носогубный треугольник красный. Все ооооочень чешется. Глаза тоже чешутся. Веки красные. На груди сыпь и покраснения. Изредка на груди бывают высыпания, как мелкие гнойнички. В волосах перхоть. Голову расчёсываю до крови. Выпадает волос. В бровях бывают прыщики. И зуд. В носу тоже иногда сильно чешется. После умывания кожа скатывается, облазит. На груди тоже облазит. Но визуально днём шелушений не видно. Точно есть ещё контактная аллергия, на все, что с пантенолом. Пробовала на руке, сразу сыпь и зуд. Проходит долго. Но грудь я не мажу, сейчас исключила даже гели для душа и мыло. Лицо умываю только бутилированной водой. Раньше такого не было, косметику хорошо переносила. Сейчас реагирует все тело. Мне просто хочется уточнить, похоже ли это на себорею или нет? Я уже не знаю, чем лечить. Спасибо.
Теги: нуммулярная экзема, нуммулярный дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

29 ответов

Наталья 2019-11-14 17:39
Странно. Не получается добавить изображения. Попробую позже ещё раз загрузить.
Наталья 2019-11-15 11:44
Наталья 2019-11-15 11:45
Ещё фото
Наталья 2019-11-15 11:46
Подбородок прям зудит. На ощупь мелкая сыпь без гнойничков.
Наталья 2019-11-15 11:48
Т-зона жирная. Щеки сухие. При умывание щеки шелушатся, а т-зона нет. Иногда после метрогил геля. Но от него и щиплет кожу. Мне прям эту зону подсушивать хочется.
Наталья 2019-11-15 11:50
На руках корочки 2-уж зиму. Раньше не было. Может от воды? Но лицо корками не покрывается, а просто сильно чешется эта сыпь.
Наталья 2019-11-15 11:51
Вот ещё.
Наталья 2019-11-15 11:53
На груди фото плохо передаёт. Но тоже зудящая очень мелкая сыпь.
Наталья 2019-11-15 12:18
Ещё иногда зимой появляются заеды в уголках рта. Раньше тоже не было. Я вообще не понимаю, что происходит с моей коже. Уже вся обследована. Практически полностью. И иммунитет проверяли, и панели аллергенов, и жкт(фгдс, колоноскопию), обследовалась и на целиакию. Единственное, что нашли-гипермоторный желчный пузырь. Желчь идёт сильно(нет застоя, а наоборот) и вне зависимости приема пищи. Лечу, не помогает. Все усугубляется зимой. Летом хоть голова не чешется. Зимой до корок расчёсываю и перхоть появляется. Ещё по гинекологии по гормонам иногда эстрадиол низкий. Но говорят, не критично. Назначали оральные контрацептивы. Пропила 2 месяца, мне кажется от них хуже было. Будто аллергия. Ещё больше вся зачесалась.
Наталья 2019-11-15 12:19
Аллерголог говорит непереносимость гистамин. Да, я согласна, что сейчас гистаминные продукты усугубляют зуд. Но на строгой диете сидела прошлую зиму, ничего не проходило. Убирала косметику, тоже не помогло. Но замечаю, что от каких-то кремов становиться хуже, печёт. Смываю, проходит. Знаете, ощущение, что кожа повреждена и из-за этого ещё и контактная аллергия появилась. Очно ставили 2 раза себорею. Но мази не помогают. Вот и сомневаюсь в диагнозе. Хотя зуд и прям в ресницах есть. Сто раз делала соскоб и ресницы дергали на клеща. Не находят, Слава Богу. Поэтому я не понимаю, как это лечить. Кстати, если намазать кремом, который пожирнее, может вылезти один маленький гнойничок. Но это очень редко бывает. Т, е. я понимаю, что кожа моя обезвожена, но стоит намазать жирное, выдаёт реакцию в виде гнойничков единичных. Не намазать если, то кожу ужасно сушит. Уже пол аптеки скупила. Урьяж, биодерма, норева, авен, а-дерма, дюкрай. Пробовала разные гаммы у каждого производителя, начиная от ухода за атопичной кожей, заканчивая для себорейный и склонной к покраснениям. Становится только хуже ото всего. Вопрос: что это и чем и как лечить? Спасибо, заранее!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-20 11:57
Здравствуйте Наталья.

Проявлений себорейного дерматита на фото не видно, а вот проявления нумулярной экземы на руках есть.
Наталья 2019-11-20 16:44
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Спасибо, что откликнулись. 1. Скажите, а нумулярная экзема, чем вызвана, инфекцией или нет? Я понимаю, что можно почитать, но хотелось бы разъяснений от специалиста.
2. Как ее лечить и возможно ли вылечить?
3. Есть ли связь с гормонами? (часто низкий эстроген у меня. Плюс есть узлы в щитовидке. Наблюдаю за гормонами, ТТГ стремительно падает в течение полгода. Пока не лечат, т. к. находится на самой нижней границе нормы. Остальные гормоны в порядке)
4. На фото (на кисте руки) тоже она?
Спасибо.
Наталья 2019-11-20 16:55
Что такое на голове? Себорея или тоже нумулярная экзема? Иногда расчёсываю до крови, корочек. Сильно чешется. Мою голову низоралом. Немного помогает, но до конца не проходит.
Наталья 2019-11-20 17:04
Фото
Наталья 2019-11-20 17:07
И на лице в носогубном треугольнике и подбородке покраснения с зудом. Может на этом фото лучше видно будет. Иногда на скулах внизу образуются красные выпуклые пятна не совсем ровной формы. Вроде бы не шелушиться сильно. Но они редко бывают.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-20 17:28
Нумулярная экзема относится к аллергодерматозам, но вторично инфицированным. Это означает, что в развитии и поддержании воспаления играет роль собственная микрофлора кожи.

Нумулярная экзема относится к хроническим заболеваниям, поэтому навсегда вылечить невозможно.

На кисти руки тоже нумулярная экзема.

Для лечения внутрь принимайте Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней

Наружно крем Акридерм ГК (Тридерм, Тетрадерм) 2 раза в день на 10-14 дней

Так же необходимо постоянное ежедневное использование увлажняющих средств - эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Одно из этих средств наносится на весь кожный покров сразу после ванны или душа. В большинстве из этих серий есть специальные увлажняющие гели для душа. Для мытья лучше использовать их.

Чем лучше кожа будет увлажнена, тем более здоровым будет состав микрофлоры кожи и она будет менее склонна к обострениям экземы.

На коже волосистой части головы проявления себорейного дерматита.

Для снятия зуда можно использовать лосьон Белосалик 2 раза в день на 7 дней + шампунь Кето-плюс 2-3 раза в неделю на 1 месяц. Шампунь кето-плюс можно использовать и для мытья тела, можно его чередовать с увлажняющим гелем в течении 1 месяца.

На фото лица высыпаний не вижу.
Наталья 2019-11-22 02:14
Здравствуйте, Михаил Владимирович! На груди и лице появились высыпания в виде прыщиков. Что это фолликулит или аллергия? Не знаю, с чем связать. Либо это перед критическими днями (оказался ещё завышен мужской гормон 17 он прогестерон), либо аллергия на таблетки атаракс (психотерапевт прописал) Подскажите, пожалуйста, как лечить?
Наталья 2019-11-22 02:15
Лицо
Наталья 2019-11-22 02:16
.
Наталья 2019-11-22 02:18
.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-22 07:09
По поводу чего Вы лечитесь у психотерапевта?
Наталья 2019-11-22 11:17
Направили гастроэнтерологи. Гипермоторный желчный пузырь. Слишком много желчи идёт в 12перстную кишку, образовалась эрозия. Причин никаких не нашли, хеликобактера нет. Сказали, что нервное. Отправили к психотерапевту. Но не помогает, к сожалению. Сегодня ещё новые анализы готовы. Уже отправляют к эндокринологу. ТТГ падает все ниже. Ставят субклинический гипертиреоз. Может, проблемы с кожей и жкт связаны с щитовидной? Уже не знаю, что думать. Просто в отчаянии уже.
Наталья 2019-11-22 11:20
Спасибо, что откликнулись! Скажите, новые высыпания аллергические или нет все таки?
Наталья 2019-11-22 12:58
К вечеру появилось ещё больше высыпаний.
Наталья 2019-11-22 12:58
.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-22 13:52
Высыпания на последних фото похожи на проявления Розацеа.
Наталья 2019-11-22 14:54
1. Скажите, а Розацеа может появиться из-за гормонального дисбаланса, внутренних стероидов? 2. Я так понимаю, что розацеа тесно связана с бактериальной флорой и ее разрастанием, правильно? Вот Вы говорите, что и нумулярная экзема у меня есть, и себорея, ещё и розацеа. 3. Может ли вся эта флора развиться у меня из-за гормонов?
Кожа на теле очень сухая. На лице комбинированная. Но я ещё замечаю связь с лекарственными препаратами. Это у меня с детства. Перебор красителей, консервантов-сразу сыпь.
4. На груди тоже розацеа?
Извините, что так много вопросов. Но для меня это очень важно. Никто просто толком диагноз назвать не может уже три года. Но связь с гистамином сама вижу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-22 15:26
Причина Розацеа неизвестна. Часто отмечается связь этого заболевания с патологией ЖКТ.

Сухость кожи и как следствие кожные проблемы, могут быть связаны с гормонами щитовидной железы.

На груди на фото только единичные высыпания. Это могут быть просто фолликулиты.