Непонятные зудящие пятна на лице и шее

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна! 2 февраля сразу после наращивания ресниц (делала эту процедуру всего раза 4 в жизни) появилось красное небольшое пятно на нижнем веке. Мне кажется подтекал клей. С 8 по 25 февраля были в отпуске на море, неск дней оно повалялось и прям чуть задело, некоторые дни его почти не было видно. По возвращении через неск дней оно начало увеличиваться и чесаться. Сама прочитала в инете что подходит для лица и помазала гидрокортизоновой мазью 0,5% дня 4- все прошло, через неск дней ввернулось и стало даже хуже, ещё помазала неск дней. Также картина, да ещё выпила вечером баночку пива (хорошего дорогого), с утра сильный отёк этого глаза, на щеку немного и другой глаз тоже немного отёк и покраснело вокруг рта несимметрично и как то по/другому- просто красная кожа не выпуклая и без зуда. Из за самоизоляции саязалась онлайн с аллергологом, поставил контактный дерматит. Лечение: 10 дней все тот же гидрокортизон по 2 р в день, 14 дней кларитин по 1-2 т в день, после кортизона крем элидел на 14 дней по 2 р в день. Ну и мазать гипоаллергенной ля Рош и термалка. Сами глаза тьфу-тьфу- холила на всяк случай к офтальмологу, она сказала не надо на всякие клещи сдавать- у вас просто аллергия. В итоге пропила кларитин даже больше: первые 2 недели по 2 т в день, ещё 1 неделю по 1 т(боялась его бросать),. Все проходит, но чешется кожа век и нижних и верхних - видимо от пересыхания.,хотя без конца увлажняю. Но это все ерунда, завтра послений день Мазания элиделом. 1 боюсь что опять все вернётся и 2. На где- то 15 день таблеток кларитина вылезли симметричные 4 пятна в кольцах Венеры на шее- точно такие же как первоначально были на нижнем веке. Дня через 3 они начали чесаться и расплываться. Как так? Я же пила ещё кларитин? Диету соблюдаю, может недостаточно. Какой же это тогда у меня получается контактный дерматит, на шее то ресниц не было.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

70 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-13 23:54
Здравствуйте!

  1. Вы сняли нарощенные ресницы?
  2. Элидел на околоротовую зону наносили?
  3. Что появилось нового в окружении? Косметика, быт химия, бижутерия, животные?
  4. С чем вы контактируете работаете? Хобби?
Оксана 2020-04-14 08:24
1. Ресницы сняла 6 марта ещё 2. Элидел вокруг рта не наносила. 3. Из нового ничего вроде, кота 2у нас давно уже. 4. Бижутерия есть новая -колечки серебро и браслетик. На шее ничего не ношу, крестик тоже не ношу давно уже- лет 10. 5, работаю бухгалтером в офисе. 6 хобби одно единственное- я ооооочень люблю много гулять на улице
Оксана 2020-04-14 08:46
И ещё фгдс
Оксана 2020-04-14 08:54
Почему то фото фгдс не прикрепилось с первого раза
Оксана 2020-04-14 08:45
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 11:20
Оксана!

Есть контактный дерматит!!!!!

Вы Носите гель лак?

Гепатиты В, С, ВИЧ исключены?

Важно! - знать на что идёт аллергическая реакция, исключить контакт с аллергеном, иначе аллергия будет носить постоянный характер.

Обратите внимание на фото. Дерматит век, но с помощью патч тестов удалось доказать что аллергия на лак для ногтей! И только когда пациентка перестала его использовать, дерматит век прошёл полностью!

Оксана 2020-04-14 12:34
Завтра значит сдам на гепатит В, С, ВИЧ - кто ж его знает, контактов ни с кем кроме мужа не было, но могли занести на процедуре например как раз гель-лака. Я его ношу постоянно уже 3 года. Надо бежать снимать наверное, там же тоже наверное какой- то клей, как типа и для ресниц. Может хоть выявим с Вами причину, спасибо Вам большое за то что вникаете в проблему
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 12:46
Оксана!

Да, гель лак нужно снять.

Это один из возможных аллергенов. То есть необязательно это то, что вы наносите на лицо, но может быть то чем вы касаетесь кожи лица.

Для точной диагностики при хроническом течении дерматита нужно делать: кожные патч тесты с аллергенами.

Обязательно сделайте :вич и гепатиты В, С.

Иногда на фоне этих инфекций меняется в т ч аллергический ответ и чувствительность к аллергенам.

Насчёт эфгдс и УЗИ обп, обсудите лечение с гастроэнтерологом при необходимости.

И обязательно сделайте : ANA и Ревмопробы - - - для исключения системных болезней.

Также: ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови, БАК.

Пока используйте :

Крем элидел - - - тоненьким слоем на пятна вокруг рта и веки 2 раза в день ещё 14 дней

Антигистаминные внутрь продолжайте при зуде

Локобейз рипеа - - - для увлажнения лица 2-3 раза в день

Умывайтесь кипячёной водой

Избегайте солнца!!!

Гормоны( гидрокортизон, пимафукорт др) - - - нужно использовать по минимуму - не более 10 дней на кожу лица, чтобы не возникли побочные реакции от применения.

Что скажете, Оксана?

Оксана 2020-04-14 12:52
Я все поняла, сегодня в больнице попрошу все эти анализы на завтра. Единственное не поняла - патч тест - на какой вид аллергенов сдавать и я вообще не знакома с таким исследованием, поясните что это, если нетрудно. В салон сейчас записываюсь на снятие либо сегодня либо завтра
Оксана 2020-04-14 12:56
Я бы и на шею не хотела продолжать гормон в виде пимафукорта честно говоря, уж лучше элидел и если что кларитин ещё попить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 12:59
Да, на шею можно элидел

Вместо кларитин ( лоратадин), лучше - - - Таб дезлоратадин 5 мг - - - 1 Таб вечером - можно пару нед при необходимости

Патч тесты выглядят так, у дерматолога или Аллерголога есть набор аллергенов и они используют их для диагностики. Чем больше аллергенов тем лучше
Оксана 2020-04-14 13:43
Поняла, единственнное - мне на какую- то группу веществ просить может для начала, связанную со всей этой «химией»?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 13:52
На металлы обязательно, и да можно на клея, составные косметики, быт химии, тканевые красители.
Оксана 2020-04-14 14:06
Спасибо, займусь всем этим, потом Вам напишу. Единственное - прочитала про патчи - можно ли мне их сейчас делать? Вроде написано что в острый период не рекомендуют, хотя хотелось бы конечно побыстрее все сдать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 14:20
Сначала сделайте анализы выше.
Патч тесты пока подождут.
Оксана 2020-04-14 16:11
Хорошо, давайте тогда сразу после получения результатов анализов сделаю - хотелось бы выявить с чем мне в дальнейшем нельзя контактировать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 16:19
Да, хорошо, Отпишитесь!
Оксана 2020-04-14 21:50
Алина Викторовна! Хотела заранее поискать клинику у нас в Самаре, где делают патч- тесты, оказалось нигде. Наверное до нас такой тест ещё не дошёл. Чем его можно будет заменить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 22:02
Ничем (

Возможно делаю в госучереждениях.
Это может называться прик тесты/старая версия .
Как правило делают аллергологи
Оксана 2020-04-14 22:13
Прик тесты есть, завтра позвоню в разных клиниках узнаю где какие панели есть. Правда они наносятся как я поняла на короткое время на кожу в отличие от патчей. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 00:58
Хорошо, Оксана. Отпишитесь при необходимости!
Оксана 2020-04-16 10:34
Добрый день, Алина Викторовна! Пятнашки на шее и вокруг рта уходят на глазах от элидела. Мажусь 3-й день и пью дезлоратадин. У меня такой вопрос: когда я первый раз Вам писала, приложила фото глаз, когда они были в «самом плохом виде», т к до лечения, которое мне назначал аллерголог, которое как раз уже подходило к концу. Т е когда мы с Вами списывались, у меня чесалось только вокруг рта и вот новые эти на шее. Может быть мне только на шее и около рта 2 недели мазать элиделом, а на глаза ещё неск дней и достаточно? Спрашиваю т к в понедельник нас заставили выходить на работу, а элидел вокруг глаз - это та ещё экзекуция, как будто целый день лук режешь. Ночью легче- намазал и глаза закрыл. Дома то я в темных очках и все окна закрыла тёмными шторами, все равно полдня слёзы льются, а на работе нужно на компе работать. Может мне по вскр помазать их 2 р в день, а дальше 1 раз в день? Прилоду фото какая я сейчас
Оксана 2020-04-16 10:35
Вот ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-16 11:31
Здравствуйте, Оксана!

На веки элидел можно только вечером!

Увлажняйте почаще! 3-4 раза в день!

Антигистаминные внутрь принимаете?
Оксана 2020-04-16 12:34
Хорошо, с понедельника элидел на веки по 1 разу, А на рот и шею по 2. Дезлоратадин принимаю. Увлажняю кожу как раз раза 3-4 за день. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-16 12:40
Отлично.

Если будете на улице или сидите возле окна не забывайте про spf в солнечные дни!

Отпишитесь при необходимости!
Оксана 2020-04-16 16:49
Алина Викторовна, я извиняюсь за надоедливось, но у меня вот что: сегодня разглядела что на шее в 2 местах из 6, которые мазала элиделом 3 дня, появились папилломы. Эти штуки у меня в принципе есть на шее в ретортном количестве. Так вот то что выросло хоть и маленькое на местах элидела, очень похоже на новые папилломы. Я решила разглядеть получше глаза - и испугалась - на правом верхнем веке появилась темно- коричнево-чёрная точка - не похожа на мои родинки, коих у меня много в принципе. Стала разглядывать зону вокруг рта - там просто немного пигментация изменилась/ как у веснушек наподобие. Так вот я что то боюсь применять этот крем, даже не находясь особо на солнце, если и была то в темных очках хорошего качества, и вот все равно что то появилось. Уж больно страшная побочка этого крема. Я наверно и так склонна ко всякого рода кожным «штукам»- род нок много и от рождения и со временем появлятются, но они все одинакового вида и цвета, папилломы эти неск лет назад начали тоже появляться не ноги на шее, да ещё у меня есть «нехорошая» родинка на шее другого цвета с неровными краями - выросла лет 7 назад, я за ней слежу чтоб не увеличивалась. Так может мне только дезлоратадин попить, как Вы думаете и ничего не мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-16 17:53
Оксана!

Не волнуйтесь совершенно! Элидел используется в педиатрии!

Его можно использовать длительно

И он получше, чем гормоны для таких нежных зон как лицо и шея!

Считаю, что вам нужно продолжать лечение по схеме выше!

При отмене может быть обострение: отёк, красные пятна, Зуд!

Если обострение будет оч сильное иногда приходится делать инъекции или инфузии /капельницы. Зачем?

Оксана 2020-04-16 17:58
Хорошо, спасибо, боюсь просто рака кожи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-16 18:23
Оксана! Не волнуйтесь совершенно! Вы используете элидел немного времени!

Есть пациенты которые используют его месяцами, и даже больше!
Оксана 2020-04-17 22:57
Алина Викторовна, извините за беспокойство, но я бы хотела сдать анализы на всяких паразитов по максимуму, т к читала, что они очень сильно могут влиять на все эти аллергии, а нас с мужем вечно носит по странам ЮВА- там уж этого можно наподцеплять запросто с их антисанитарией. Вы не могли бы мне подсказать нужно ли что- то добавить из анализов в приложенном фото. Посмотрите, пожалуйста, первые 6 анализов с фото. Заранее благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-17 23:30
Сделайте анализ кала на яйца глист и простейшие /это + лямблии Это самый точный анализ

Сделайте общий Ig E.

Антитела не указывают на наличие паразита в организме, это - иммунная память!
Оксана 2020-04-18 08:08
Я проняла, только не поняла как в клинике назвать этот общий IgE- он так и называется или как- то типа общий IgE к паразитам?
Оксана 2020-04-22 11:09
Добрый день, Алина Викторовна, анализы частично готовы. Прилагаю фото. Не готов пока АНА и общий IgE - заберу на днях. Ну и ещё я сдала сама как на паразитов и простейших, вот ещё 3-й раз сегодня сдам и на всяк случай БАК на печень,
Оксана 2020-04-22 11:10
Фото
Оксана 2020-04-22 11:13
Ещё фото
Оксана 2020-04-22 11:14
Последнее
Оксана 2020-04-22 11:20
Алина Викторовна, я ещё хотела рассказать динамику. Все как то странно. 17 апреля утром шею обсыпало больше, а часа через 4 шея прошла кроме тех красных первоначальных пятнышек- это слишком быстро для аллергии- может просто пищевая непереносимость чего-то (чай чёрный накануне пила ароматизированный - зря, надо было обычный как и раньше) -на прыщи непохоже - нет «серединки». Потом ещё раз было так (предположительно от покупного кусочка кулича на Пасху- сделала небольшое отступление от диеты) - тоже прошло через неск часов. Сегодня 22.04 уже на лбу/ ощущение что прыщи повылазили и чешутся- в этот раз не знаю от чего - может потому что решила попользоваться кокосовым маслом (на мои первоначальные пятна продолжала наносить локобейз рипеа или атопик, а на остальные попробовала кокосовое масло- вроде как слышала что оно гипоаллергенное). В общем, ощущение что вся кожа лицо/ шея у меня стали сверхчувствительными, хотя и были чувсвительными раньше (тонкая сухая кожа), но не до такой степени. Все эти разы вот такой «красоты» происходили так: поела/попила - на след день утром встала «красивая». Но вот эти пятна чуть меньше чешутся, и зуд практически проходит после утреннего умывания и намазывания обычным кремом для атопиков(локобейз или атопик). Я уже ничего не понимаю что со мной. По поводу начальных пятен- 1. На нижних и верхних веках ничего нет на фоне лечения 2. Около рта - за первые пару дней мазания элиделом все прошло, но потом периодически то проходит то появляется пятнышко над губой (первоначальное). 3 шея - слева прошло все за неск дней, а справа стабильно остаются первоначальные покраснения, но не чешутся.
Оксана 2020-04-22 11:27
Вот сегодня я сфотографировала свой лоб
Оксана 2020-04-22 11:28
Фото лоб
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-22 11:35
Здравствуйте!

Пока по анализам - - - норма!

Гемоглобин - на нижней границе нормы, можно сделать : сывороточное железо, или ферритин.

Кокосовое масло - - - не нужно!!!

Самое Гипоаллергенное - - - это персиковое Косметическое масло!
Оксана 2020-04-22 12:09
Это просто у меня кожа так теперь на все реагирует? Раньше мазюкалась всем подряд
Оксана 2020-04-22 12:10
На основных глистов и лямблии- отрицательный анализ
Оксана 2020-04-22 12:11
Вторая страница
Оксана 2020-04-22 12:12
Не отправилась фото
Оксана 2020-04-22 12:13
Стр 2
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-22 15:21
Видимо да. Очень чувствительная кожа!

По анализам пока отлично!
Оксана 2020-04-24 20:11
Добрый вечер, Алина Викторовна! Остатки анализов показали все в норме, но в кале нашли бластоциты. Итог: из всех анализов у меня повышен хелик прилично, бластоцисты, изменения небольшие в кишечнике - бульбит и зернистая печень. Что- то из этих двух «товарищей» явно вызывает мои аллергии на все подряд, ознакомилась в интернете с этими бластоцитами. Они могут запросто. Холму вроде реже как я поняла. Завтра со всеми анализами иду в первый раз к гастроэнтерологу. Но хотела бы с Вами посоветоваться, как думаете, что из них лечить в первую очередь? Сразу все не смогу/ плохо переношу антибиотики - очень усиливается ВСД, тремор и сердце как- будто выпрыгнет. Помню метронидазол с 2008 года, когда лечила единственный в жизни раз хелик. Может ещё и дозировка для девушки в 43 на тот момент кг, была неправильно подобрана.
Оксана 2020-04-24 20:11
Фото 2
Оксана 2020-04-24 20:12
Оксана 2020-04-24 20:13
Фото 3
Оксана 2020-04-24 20:13
Фото 4
Оксана 2020-04-24 20:14
Фото 5
Оксана 2020-04-24 20:14
Фото 6
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-25 00:02
Здравствуйте, Оксана!

  1. ANA отрицательно! Исключили системные аутоиммунные болезни!
  2. IG E в норме. Значит аллергия не внутренняя, не пищевая, а контактная!
  3. Хеликобактер в норме живет у 70 % населения Земли. Лечить нужно если есть изменения при ЭФГДС! Эрозии и язвы!
  4. Бластоцисты тоже могут быть в норме. Лечение назначается когда есть жалобы и воспаление в кишечнике.
В любом случае, консультация гастроэнтеролога уместна!

Отпишитесь после.
Оксана 2020-04-25 10:08
Спасибо за ответ, Алина Викторовна! Хотелось бы конечно знать все вещества, на которые я так реагирую, чтоб с ними не сталкиваться в дальнейшем, но к сожалению у нас в городе нет панелей, о которых Вы мне писали. Никакими способами их не выявляют
Оксана 2020-04-25 10:09
Знаки вопроса в конце предыдущего сообщения я поставила случайно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-25 11:44
Оксана!

Пока лечение выше

Посетите гастроэнтеролога

При возможности Аллерголога

Возможно после карантина будет возможность сделать патч тесты в обласном центре.
Оксана 2020-04-25 17:59
Была у гастроэнтеролога, врач сказала ещё сдать кровь на антитела к хелику, т к дыхательный тест не всегда правильно показывает. И, если повышено менее чем в 2 раза, то поддерживающая терапия, если больше, то антибиотики. И да, она подтвердила, что хеликобактер очень хорошо «поддерживает» аллергические реакции.
Оксана 2020-04-25 18:00
Фото 2
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-25 21:29
Здравствуйте, Оксана!

Хорошо. Пробуйте дополнительно лечение гастроэнтеролога!

Дыхательный тест более точный! По антителам диагноз не ставят. Моё скромное мнение.
Оксана 2020-04-26 14:49
Алина Викторовна, про тест на хелик врач так объяснила: лучше всего было взять биопсию при фгдс, но я этого не сделала; также можно по анализу кала; дыхательный тест хорош только тот, который называется уреазный - это довольно-таки новый тест и дышать нужно не в трубочку (как я делала), а в какие то шарики- вот он точный, но 1. достаточно дорогой и 2. Делают у нас в городе, несмотря на то, что мы город-миллионник только в 3-х местах и отправляют как-то через Питер, т е вероятность ошибок технических-людских очень увеличивается. Поэтому остановились на крови. После лечения спустя месяц я уже не кровь буду сдавать, а кал либо биопсию. Алина Викторовна, у меня вопрос: во вторник у меня истекают 2 недели лечения, которое Вы мне выписали. Ситуация такая: глаза хорошие; вокруг рта одно пятнышко из нескольких можно уходило - все это время то появлялось, то почти исчезало, последние дня 2 не появляется; на шее слева все ушло очень быстро, а справе еле заметные пятнышки все ещё есть. Если они не уйдут, мне ещё продолжить элидел до полного выздоровления?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-26 15:55
Зуда, отечность на лице нет?

Сухость, шелушение?
Оксана 2020-04-26 17:00
Зуд есть чуть на шее в этих двух покраснениях и то, когда не уследила и не подмазала вовремя увлажнение, хотя стараюсь это делать раза 3-4 в день. На глазках изредка чуть зудит, но я чувствую, что это абсолютно другой зуд - от элидела, крем как бы утончил и иссушил нежную кожу. Покраснений на глазах нет.
Оксана 2020-04-26 17:01
Забыла написать - отеков нет. По своим ощущениям я бы ещё только на шее недельку помазала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-26 17:04
Увлажнение частое оставить ещё на 1-2 мес точно

Антигистаминные оставить ещё на 2 нед

От элидел уходить постепенно: 3 раза в неделю (например понедельник, среда, суббота) - - 2 нед, потом - - - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - - - ещё 2-3 нед, потом - - - раз в неделю, например - понедельник - - - ещё 2-3 нед
Оксана 2020-04-26 17:43
Спасибо большое, все поняла
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-26 17:45
На здоровье и всего самого наилучшего вам!

Отпишитесь при необходимости.