Мелкая сыпь вокруг глаза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Герпес 2 типа, вагинальный кандидоз, сезонный аллергический насморк
Здравствуйте, около полугода назад около внешнего уголка левого глаза стала появляться красная сыпь, мелкими прыщиками, чешется и шелушится. Ничем новым из косметики потзоваться не начинала, еда тоже не менялась. С каждым днём сыпь распространялась во все стороны. На очном приеме у аллерголога-дерматолога взяли соскоб на грибок и моллюска-ничего не нашли. Поставили аллергический дерматит. Назначили гипоаллергенную диету, Эриус 10 дней и гидрокортизоновую мазь. Она мне не помогла, тогда назначили адвантан. Пока им пользовалась ушла краснота, но сыпь до конца так и не прошла. Если на сутки перестаю мазать адвантаном-сыпь возобновляется сильнее, чем была. Я так понимаю-синдром отмены. Адвантан от пользуюсь 3,5 месяца. Сейчас сыпь покрывает все верхнее веко, висок и под глазом. Подскажите, пожалуйста, как правильно закончить пользоваться адвантаном, и чем возможно вылечить эту сыпь, какие ещё необходимы анализы? Спасибо!
Теги: высыпания вокруг глаз, сильный зуд лица глаз мелкая сыпь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

34 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-19 02:42
Здравствуйте, Анна!
Сыпь на 2 глазах или на одном?
Вокруг рта, носа?
Вы хорошо переносите лекарства?

Это -  периоральный / периорифициальный дерматит.
Анна 2018-07-19 07:29
Добрый день. Сыпь вокруг одного глаза и между бровями. Вокруг носа и рта ее нет. Лекарства переношу хорошо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-19 08:44
Анна!
Стероиды ( гидрокортизон , Адвантан и другие ) - противопоказаны!
К ним нельзя возвращаться.
Это -  замкнутый круг, мажете - лучше, отменяете - хуже.
А при постоянном использовании - нарастают побочные эффекты!

Используйте :
Таб .Метронидазол -  1 таб.*  2 раза в день до 10 дней.
Не принимайте алкоголь !
Крем элидел -  тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 1 мес

При отмене адвантан -  будет сильное обострение, может появиться сыпь вокруг др глаза, носа и рта.
Обострение может быть до 10-14 дней, дальше стабильный период и потом потихоньку регресс.

Отпишитесь через 10 дней после начала лечения или раньше при необходимости.
Анна 2018-07-19 09:32
Спасибо! Попробую и отпишусь по результатам. А необходима ли какая-либо диета, кроме исключения алкоголя?
Анна 2018-07-24 14:33
Добрый день. Я 5 дней продолжаю лечение, которое вы порекомендовали, ещё раз спасибо. Как вы и говорили, сразу после отмены Адвантана было ухудшение состояния кожи, сильный зуд, обширная сыпь и покраснение. Через 2 дня краснота стала уменьшатся. Сейчас уже четвёртый день состояние кожи не меняется, стабильно как на фото. Несколько раз в день появляется сильный зуд, но быстро проходит. Пью метронидазол и мажу Элиделом 2 раза в день. Но каждый день после этого начинает болеть голова и очень сильно слезятся глаза с легким жжением. Это может быть побочным действием лекарств? Продолжать то же лечение? И подскажите, пожалуйста, что делать при отсутствии положительной динамики? Огромное спасибо ещё раз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-24 17:46
Здравствуйте, Анна!

У Вас метронидазол по 250 мг?

Элидел наносите только на веки, в глаз не попадает?

Жжение и головная боль проходят самостоятельно ? За сколько ?
Анна 2018-07-24 17:54
Да, метронидазол по 250 мг
Элидел наношу на веки, в глаз не попадает. Из-за него может быть слезотечение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-24 18:02
Метронидазол не сочитается с алкоголем!
Алкоголь не принимаете?

Слезотечение скорее всего как реакция на отмену стероида .
Возьмите ещё в аптеке :  капли исскуственная слеза ,  есть разные торговые названия и используйте по инструкции - дополнительно.
Анна 2018-07-24 18:10
Алкоголь не принимаю. Про капли поняла, попробую, спасибо.
После 10 дней прием метронидазол заканчивать и просто мазать кожу элиделом, правильно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-24 18:16
Если головная боль сильная и повторяется ежедневно, метронидазол нужно отменить.

Если не выраженная и быстро проходит самостоятельно, и не ежедневно, то да 10 дней.

И отпишитесь.
Анна 2018-09-24 23:56
Добрый вечер! Спасибо вам огромное, очень помог курс того, что вы порекомендовали, остался только след на коже, который думаю скоро пройдёт. Но появились пятна на коже обеих рук, светлее остальной кожи. Иногда просто белые, иногда краснеют и чешутся, чаще после душа/ванны. Подскажите, пожалуйста, это тоже, что было на лице или что-то другое? Фото прилагаю. С едой и косметическими средствами пятна никак не связаны, нигде на теле их больше нет, появились 2 недели назад и не уменьшаются-не увеличиваются, по ореолу немного шелушатся
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-25 00:15
Здравствуйте, Анна!
То- есть, эти пятна сразу появились как белые?
Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото можно на двух руках?
С щитовидной железой нет проблем?
Анна 2018-09-25 00:18
Да, сразу появились белыми пятнами, иногда краснеют. Со щитовидной проблем нет. Фото прилагаю
Анна 2018-09-25 00:18
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-25 00:19
Анна!

По фото, нельзя исключить - витилиго. Оптимально провести диагностику в лучах лампы Вуда у дерматолога, очно .

Если витилиго подтвердится, обследуйте щитовидную железу: УЗИ и тиреотропный гормон.
Анна 2018-10-04 01:57
Добрый день. Дерматолог на очном приеме назначил соскобы на грибки (и что-то ещё), они отрицательные. И сказал, что это точно не витилиго. Назначил адвантан и трудном чередовать каждые 2 недели. По-моему, в этом КВД назначают одно и тоже лечение на все проблемы. Я ищу хорошего платного дерматолога, но у нас с ними напряжёнка. Гормональными мазями лечиться не хочу. Пятна сейчас почти всегда розовые, увеличиваются, слегка шелушаться, чешутся, иногда краснеют, особенно после ванны/душа. По краям более красные, чем в центре. Если случайно почешу-появляются мелкие царапины и трещинки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-04 09:34
Здравствуйте , Анна!

В принципе лечение можно пробовать.

Адвантан - разрешен детям с 4 мес! от рождения.

А что такое - трудном?

Можете обратиться сюда
Анна 2018-10-04 09:35
Тридерм, извиняюсь, телефон исправил. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-29 11:52
Ок

Ответ выше
Татьяна 2019-07-22 20:15
У меня такая же сыпь только под двумя глазами и вокруг рта. Что делать не знаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-08 13:56
Здравствуйте, Татьяна!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!
Светлана 2019-10-10 09:31
Добрый день, у меня появилась мелкая сыпь в уголке и на нижнем веке правого глаза, краснота и сильный отёк. Питание и косметику не меняла. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-14 20:14
Добрый день, естьл боли на этом участке? Простывали накануне? Ездили на большие расстояния?
Ольга 2020-02-28 12:38
Добрый день, ребёнку 1,2 года. Уже несколько недель вот такие высыпания. Подскажите что это и чем помазать чтоб прошло.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-07 00:13
Добрый день, ребёнок на ГВ? Накануне чем то болел? Давали медикаменты?
Это очень похоже на розовый лишай, он не заразен, он может появится на фоне вируса герписа у вас в организме. Пропейте кальций глюконат и мазь акридерм сё. 2020-03-27 23:20
Было такое.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-28 22:34
При чем здесь розовый лишай? Не путайте людей.
Дмитрий 2020-06-03 12:49
Алина Викторовна добрый день. Может вы мне поможите? Уже не знаю что делать. С декабря 2019 года появилось пятнышко на головке, не зудит не чешиться. Потом в 2020 м в феврале появились сыпь на плечах немного животе и слегка на ногах выше колена. На Сифилиз проверялся на половые инфекции тоже 2 раза. Не чего не нашли. Что это может быть. Надеюсь на помощ????????????????????????
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-25 14:53
Добрый день,
нужны снимки высыпаний на туловище.
Когда сдавали анализы, проверяли наличие грибка?
Елена 2022-03-18 20:55
Анна, здравствуйте, проблема с глазами точь в точь, как у вас. Подскажите, помогите, чем лечили? Рецидивов нет?
Елена 2019-09-23 10:45
Здравствуйте у нас тоже вот какая проблема нам прописали тобрекс ????
Елена 2019-09-23 10:59
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-30 19:41
Кто назначил - дерматолог или офтальмолог?